КРУ: департамент ЖКХ Николаевского горсовета потратил 280 тысяч на объект, который запрещен к использованию

Комментарии:
Контрольно-ревизионное управление в Николаевской области провело плановую ревизию финансово-хозяйственной деятельности департамента ЖКХ Николаевского горсовета за 2007-2010 годы и январь-май 2011 года. Установлены нарушения финансово-бюджетной дисциплины на общую сумму 747,2 тысячи гривен, из них нарушений, которые привели к потерям - на 634,4 тысячи гривен.
В частности, департамент заплатил подрядчикам лишние 137,6 тысячи гривен вследствие завышения последними объемов выполненных работ и цен на отдельные строительные материалы. Это касается работ по реконструкции сквера «Совета Европы» и сквера «68 десантников», реконструкции самотечного коллектора на улице Олейника, строительству дренажного коллектора в Широкой Балке, капитальному ремонту проспекта Корабелов и ремонту автодорог в Николаеве.
Кроме этого, департамент в 2009 году уплатил почти 280 тысяч гривен за разработку проектной документации на строительство хозяйственных помещений для размещения приюта для бездомных животных возле Большой Коренихи и за выполнение подготовительных работ по этому объекту. Между тем на отведенном участке находится скотомогильник по захоронению трупов животных, павших от сибирской язвы в 1946 году, и его использование для указанных целей запрещено.
Отсутствие контроля за эффективным использованием коммунального имущества и необеспечение полноты уплаты за аренду нежилых помещений повлекли за собой потерю доходов в сумме более 140 тысяч гривен.
Коммунальное предприятие «Николаевская ритуальная служба» переплатило 9,5 тысячи гривен бюджетных средств за предоставление услуг по вывозу тел погибших с мест происшествий по завышенным нормам списания горючего для спецтранспорта.
В ходе ревизии после принятия мер устранено финансовых нарушений на общую сумму 697,3 тысячи гривен. За допущенные нарушения 12 должностных лиц привлечены к административной ответственности, за нарушение действующего законодательства о закупках работ за средства городского бюджета на пять должностных лиц составлены админпротоколы, которые направлены в суд, сообщает пресс-служба КРУ в Николаевской области.