Чем запахнет город

Комментарии:
Коммунальщики и горсовет работают над новой редакцией программы чистоты Николаева.
 В новом веке город Николаев продолжает меняться в разных аспектах. Так, его годовой бюджет перевалил за миллиард гривен, а население, напротив, сократилось, и осталось нас меньше полумиллиона. Тем не менее и в таком количестве наши горожане «производят» ежегодно более миллиона кубов... мусора.
Большую часть этого объема с улиц и дворов увозят на городской полигон твердых бытовых отходов коммунального предприятия «Николаевкоммунтранс». Чтобы оплатить услуги возчиков и работы на полигоне, абонентские службы в каждом из районов города заключают договора с жэками и владельцами частных домов, а также с предприятиями, магазинами, рынками и проч.
Что с отходами делать на полигоне - отдельный разговор. А вот если кое-где у нас порой застоятся переполненные баки, а то и просто кучи мусора у подъездов или на улицах, свалки в лепопосадках и оврагах, то вся программа благоустройства города Николаева (а «Правила...» приняты, кстати, первыми в Украине) начинает очень неприятно... пахнуть.
Сегодня коммунальщики и депутаты Николаевского горсовета интенсивно работают фактически над новой редакцией программы обеспечения чистоты и порядка в городе. В связи с изменениями в украинском законодательстве, а также с необходимостью усовершенствовать сложившуюся практику, новые «Правила» будут существенно отличаться от прежних.
Впрочем, и действующий документ работает сегодня по-разному, в зависимости от ситуации в том или ином квартале. Так, начальник дочернего предприятия «Абонентская служба Корабельного района» КП «Николаевкоммунтранс» Елена Бусел отмечает, что несмотря на отдельные шероховатости, больших проблем у нее с коллегами нет. Конечно, хотелось бы, чтобы все абоненты вовремя платили за обслуживание. Однако стихийных свалок, о которых не с кого спросить, в районе нет, в том числе и на рынке.
А вот ее коллега из Заводского района Евгения Попадин сетует, что по некоторым адресам сколько ни убирают, порядка не прибавляется. Скажем, возле торгового комплекса «КИТ» на улицах Скороходова и Пролетарской вечером с площадки вывозят содержимое контейнеров и сеток, а по утрам там - самая настоящая свалка. Аналогичная ситуация в районе улиц Андреева и Буденного. Сюда выносят все свои «остатки» торговцы с Центрального рынка и прилегающих торговых улиц.
При этом работники рынка самостоятельно увозят мусор, но в каком объеме, не совсем понятно. Конечно же, проводятся рейды, проверки, составляются протоколы. Однако «попадаются» единицы, а мусорят наши сограждане массово. Таким, как известно, никакие «Правила» не указ.
Однако главная, и общая, проблема - тарифы. С перевозчиков мусора спрашивают и за количество, и за качество. Однако платят абоненты всегда за предыдущий месяц, и, таким образом, убирают наши улицы в долг.
К тому же, тарифы на уборку твердых бытовых отходов утверждены три года назад. За это время существенно подорожал бензин, запчасти, поднялись минимальная заработная плата и стоимость талонов на полигоне. Так что компенсировать свои затраты перевозчикам объективно все труднее.
В большинстве городов Украины тариф давно уже превысил отметку 40 гривен за кубометр. А вот в Николаеве часть этой суммы городской совет населению компенсирует и платит исполнителю услуг определенную разницу в тарифе.
Автора легко упрекнуть, что он и статью в газету пишет буквально в интересах перевозчиков, которые хотят получать больше денег. Но ведь каждый из нас за свою собственную работу желает зарабатывать лучше. Отчего же подозревать в особой «алчности» людей, которые оказывают нам ту или иную услугу?
Проводивший заседание рабочей группы по внесению изменений в «Правила» председатель постоянной депутатской комиссии Николаевского горсовета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Виктор Буров подчеркнул, что он с коллегами стремится придать новым формулировкам документа больше конкретики и жесткости.
Серьезные изменения претерпит также схема вывоза твердых бытовых отходов. Наконец, в нынешнем виде «Правила» не позволяют вывести баланс отходов. Сколько их «произвели», столько же должно быть вывезено на полигон и захоронено. А то у нас есть несколько мусорных свалок, которые портят нам не только отчетность...