«Кубок Лиманов» финишировал!

Чепова Анна
Комментарии:
Ралли «Наваль» в Зайчевском.
В воскресенье завершилась национальная гоночная серия по мини-ралли 2011 года «Кубок Лиманов». Напомню, что первые три места в классе полноприводных автомашин Р8 и, понятно, в абсолютном зачете, обеспечили себе еще на предыдущей гонке «Осенний Аккерман» в Белгород-Днестровском Владимир Петренко, Валерий Горбань (оба Киев) и Юрий Шаповалов (Кременчуг).
Но тем не менее, на участие в заключительном, шестом, этапе - ралли «Наваль» - подало заявки полсотни экипажей. Соревнования проходили на трассе в селе Зайчевском. Было много зрителей, за гонкой кое-кто наблюдал даже с воздуха. А в борьбе за лидерство во всех классах автомобилей была интрига. Уже после первого спецучастка машин поубавилось. У кого-то отлетали колеса, чье-то авто перевернулось на крышу, а кто даже снес дерево с корнями. Словом, до финиша на этой довольно сложной трассе доехали всего 28 из 49 стартовавших экипажей.
В отсутствие Петренко,  Горбаня и Шаповалова  на победу на шестом этапе в классе Р8 и за четвертое место в абсолютном зачете реально претендовали три экипажа. Невероятно, но команда киевлянина Владимира Печеника опередила донецкую чету Анисимовых всего на две сотых секунды!
Первым в классе моноприводных авто Р7 стал экипаж одесситов Сергея Фаюка и Татьяны Бойченко. Любопытно, что на последнем этапе состязались четверо представителей семьи Бойченко. И если у Валентины и Татьяны уже есть в активе гонки, то для младшей сестры Нины этап «Кубка Лиманов» стал дебютным. А их отец Иван получил кубок от президентов Николаевского и Одесского автоклубов Вячеслава Мигачева и Виктора Шаповалова за достойное воспитание раллийных штурманов.
В свою очередь Иван Бойченко раскрыл маленький секрет, что у него подрастает еще одна дочка, которая также неравнодушна к скорости.
На церемонии закрытия  автогонщиков поздравил начальник управления по делам физической культуры и спорта Николаевской облгосадминистрации Александр Садовский. Само награждение украсил салют, а организаторы уже обсуждают календарь на следующий год.
1-2 октября, село Зайчевское, Жовтневый район. «Кубок Лиманов». 6-й этап. Ралли «Наваль». Абсолютный зачет. 1. В. Печеник/А. Рощенко (Киев) - 54:19.81. 2. М. Анисимов/Е. Анисимова (Донецк) +0,02. 3. Н. Никитюк/Д. Федоренко (Одесса) +1:37.14.
«Кубок Лиманов». Командный зачет. 1. Shapovalov Rally Team (Одесса). 2. 482 Rally (Киев). 3. Odessa Rally Team. 4. SkodaMotorsport.ua (Николаев).