Черноморский госуниверситет принял чемпионат Украины по академической гребле

Комментарии:
В городе Николаеве на водно-спортивном комплексе Черноморского государственного университета и Николаевской ШВСМ состоялся чемпионат Украины среди команд училищ физической культуры, ДЮСШ и СДЮШОР по академической гребле. По календарю регата проходит в конце сезона. Однако, как отметил главный тренер сборной Украины Александр Горовой, эти соревнования уже прокладывают курс в будущий сезон.
На церемонии открытия регаты секретарь Николаевского горсовета Владимир Коренюгин объявил, что городская организация Партии регионов дарит гребцам-землякам лодку-одиночку олимпийского класса. Ранее флотилию николаевских гребцов-академистов уже пополнили четыре «региональные» лодки.
Председатель Николаевской областной организации ФСО «Украина» Валерий Бабий напомнил о достижениях гребцов, которые в этом году выигрывали «золото» и «бронзу» чемпионата Европы, привезли семь медалей с юниорского чемпионата континента.
Серебряный призер московской Олимпиады заведующая кафедрой физической культуры и спорта ЧГУ Антонина Пустовит и начальник облспортуправления Александр Садовский пожелали участникам успехов, здоровья и легкой воды. Параллельно с чемпионатом страны проходила традиционная регата памяти профессора Михаила Александрова.
К пожеланиям участникам присоединилась Светлана Александрова, вдова бывшего ректора НКИ.
Под звуки гимна Украины флаг соревнований подняли ректор ЧГУ Леонид Клименко, юные николаевские гребцы Настя Унегова и Александр Поддубный.
Всего на старт вышли 25 команд из девяти областей Украины. Николаевское ВУФК заняло второе место после киевлян. Также «серебро» в лодках воспитанников Николаевской СДЮШОР - их опередили днепропетровцы.
В личном зачете победителем регаты стал экипаж четверки безрульной в составе Александра Поддубного, Глеба Савинова, Андрея Пидрушняка и Виктора Тоточенко. Второе место у николаевской четверки парной - Олега Соколова, Дмитрия Губанова, Артема Пшеничного и Василия Рябова, а также у Насти Унеговой и Виктории Бугай в двойке парной. Олег Соколов с Дмитрием Губановым завоевали бронзовые медали в двойке парной.
В регате ветеранов в возрастной категории до 55 лет победила четверка безрульная в составе Александра Гулия, Олега Бендарика, Сергея Горбачука и Юрия Лощилова. Для тех, кому за 55 лет, первенствовала также четверка в составе ректора Леонида Клименко, Владимира Шелестюка, Александра Скрипова и Владимира Добролевского. Победила соперниц и женская четверка в категории до 55 лет, в которой выступали Анна Бережинская, Светлана Бебешко, Светлана Рябинина и Лариса Макарова.
Специального приза удостоена киевлянка Анна Польшина. Во время прохождения дистанции она заметила, что лодка одной из ее соперниц затонула. Аня прекратила гонку и оказала помощь «потерпевшей».