Баскетбол. МБК "Николаев" начал сезон с победы

Чемпионат суперлиги. МБК "Николаев" - "ДнепрАзот"

Статистика встреч МБК «Николаев» с «ДнепрАзотом» складывается исключительно удачно для старожилов украинского баскетбола — побеждали только николаевцы. Однако по ходу матчей с недавно дебютировавшими в элитном украинском дивизионе днепродзержинцами сюжеты даже для победителей часто складывались из разряда «не для слабонервных».
«ДнепрАзот» на этот сезон сохранил свою прежнюю «гвардию» и усилился легионерами. Так, на предыдущей неделе днепродзержинцы обыграли запорожский «Ферро» с редким счетом 113:105. Надо ли упоминать, как николаевцы сыграли с криворожцами в те же дни?

МБК «Николаев» - «ДнепрАзот» - 89:75 (17:19, 24:20, 16:16, 32:20)

Комиссар: Л. Шабанова

Дебютная четверть чемпионата началась с впечатляющей серии проходов Грина. С его легкой руки николаевцы быстро повели в счете и совершили мощный рывок 15:6. Но затем наступил черед гостей. Днепродзержинцы не только догнали хозяев площадки, но и выиграли четверть — 17:19.
Во второй четверти таких резких рывков соперники друг другу уже не позволяли. Николаевцы не без труда выровняли положение на табло. Однако  оторваться в счете не смогли. И то сказать — до большого перерыва хозяева площадки смазали все свои девять попыток из-за дуги!
Компенсировать этот пробел удалось за счет более точных атак с ближних дистанций — 17 попаданий против восьми у соперников. Так что первую половину николаевцы выиграли не слишком убедительно — 41:39.
Не прояснил ситуацию и третий период. По-прежнему хозяева площадки попадали в цель только со средних дистанций или из-под щита. Впрочем, гости тоже потеряли, как оказалось — на время, прицел. 57:55.
В начале заключительной десятиминутки Коулмен наконец-то «размочил» счет забитым николаевцами мячей из-за дуги. В итоге команды по этому показателю в этом периоде сыграли вничью — 3:3. Однако моральный эффект превзошел все ожидания. Не только николаевцы обрели второе дыхание, но и гости занервничали, наделали ошибок.
К середине четвертого периода хозяева площадки оторвались в счете на 21 очко, и тренеры команд выпустили на площадку резервистов. Разрыв в счете немного сократился, однако первая победа николаевцев в чемпионате под сомнение уже никем не ставилась — 89:75.
В составе николаевцев отличился не только Грин, забивший 23 очка, но и Макклинток, сделавший 8 блок-шотов. Пока это — рекорд суперлиги в этом сезоне.

Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев:- Первая же игра показала, что сезон будет очень интересным. В первой половине матча «ДнепрАзот» сполна использовал мелкие ошибки, секундные слабости МБК «Николаев» и не  позволил нам оторваться в счете. После большого перерыва мы добавили в отдаче. У соперника нервы не выдержали, у нас - да. Особенно прибавили Коулмэн, чьи дальние попадания раскрепостили команду, и Корочкин. Конечно, восемь «играющих» баскетболистов — пять американцев и три опытных украинца - для МБК «Николаев» это мало. Поэтому я долго держал на площадке всех молодых украинцев, чтобы увидеть, кто из них может помочь команде.Форвард МБК «Николаев» Иван Гилевич:- Два месяца работы перед чемпионатом не прошли для нашей команды даром. Серьезную лепту в победу на старте сезона внесли и болельщики, которые горячо поддерживали МБК «Николаев». Главный тренер «ДнепрАзота» Игорь Чигринов:- У нас травмированы три баскетболиста. Нарушены связи, которые команда наигрывала в межсезонье. Но даже в такой ситуации «ДнепрАзот» играл с николаевцами на равных три четверти. В четвертой мы сделали пять потерь, три подряд атаки выбрасывали мяч в аут. Что касается Гуртового, то он целый сезон просидел на скамейке и ему нужно время, чтобы войти в игру.У «ДнепрАзота» одна задача в нынешнем сезоне — побеждать в каждом матче, а там — как Бог даст.

Черкасские мавпы - Галичина - 59:58

Донецкие «тигры» пропускали сегодняшний тур, поскольку, как и «Днепр», были заняты в еврокубковых турнирах. Однако стартовые матчи показали,  что им тоже вряд ли было бы легко.
Действующий чемпион против занявшего в прошлом сезоне последнее место БК «Киев» до последних секунд сражался с украинской, в основном, молодежью и с огромных трудом «выцарапал» победу.
Лишь на последних минутах еще один фаворит - «Азовмаш» - покорил «Говерлу». И только запорожцы внешне легко и задолго до финальной сирены сломили сопротивление «Кривбассбаскета».
Южненский «Химик» на последних секундах основного времени сумел лишь догнать одесситов. А в овертайме дожал гостей.
За две секунды до финальной сирены пришел праздник на улицу черкащан — их игрок Неруш забил с прохода и принес победу «мавпам».