Футбол. «Титан» (Армянск) - МФК «Николаев» - 0:0

Чемпионат Украины, 1-я лигаДо игры
«Титан» играет в первой лиге второй год. В дебютном сезоне футболисты из Армянска финишировала на 11-м месте. Ранее соперники встречались только в чемпионате 2005-2006 годов на уровне второй лиги. МФК «Николаев» дважды выиграл 1:0 и 4:1 (дома). И если в николаевской команде из участников тех матчей никого не осталось, то в составе армянской таких игроков четыре - вратарь Кошелев, Мацак, Столярчук и Довжик. Причем последний из них некоторое время назад  провел полсезона в МФК «Николаев».

Николай ФЕДОРЕНКО

Посещаемость: 30 сентября 2011, 16.00 г. Армянск, стадион «Химик», +28, 300 зрителей.
Арбитры: А. Яблонский (Тернополь), О. Кацман (Кировоград) , Е. Данильченко (Луганск), А. Полянин (Симферополь).
Инспектор ФФУ: О. Черный (Донецк)
Предупреждения: Кравченко (41'), Шитов (62').; Литовченко (41', 48'), Бровкин (49').
Предупреждение: Литовченко (48').
Нереализованный пенальти:  Кравченко (61').

Первого удара по воротам пришлось ждать четверть часа: после передачи в штрафную Колодин пробил намного выше цели. Тут же попросил замену захромавший Войцеховский. На 21-й минуте неплохой дриблинг продемонстировал Бровкин, который обыграл двух защитников, но упустил мяч за пределы поля. Затем высоченный Кошелев снял мяч с головы Заричнюка. На 28-й минуте Тарасенко самоотверженно бросился под удар футболиста «Титана». В ответ издали били Колодин и Заричнюк: в первом эпизоде мяч пролетел возле штанги, во втором - над перекладиной.
Игра в первом тайме проходила в достаточно высоком темпе, но вратари скучали без работы. Правда, на 41-й минуте один из них все же оказался в центре внимания. Игроки «Титана» посчитали, что Пацюк опасно сыграл на выходе против их форварда. Возникла стычка. Арбитр охладил горячие головы двумя «горчичниками».
На исходе тайма Колодин в третий раз бил по воротам, но с тем же неутешительным результатом. А за минуту до свистка на перерыв Федорченко проверил бдительность Пацюка, который во всех смыслах оказался на высоте.
Второй тайм начался с крупной неприятности для МФК «Николаев». Капитан команды Литовченко сбил Кравченко и увидел перед собой желтую карточку, которая в этом матче стала для него второй... Получив численный перевес, «Титан» ринулся в атаку. И вот уже Пацюк не удержал мяч в руках после удара Евланова. К счастью, вратаря подстраховал защитник. В следующей атаке опытнейший Визенок пальнул мимо рамки. На 60-й минуте в штрафной МФК «Николаев» упал игрок хозяев поля. Пенальти! Исполнить приговор вызвался лучший бомбардир «Титана» Кравченко, но Пацюк в прыжке отразил мяч!
Этот эпизод мало повлиял на дальнейшее развитие событий: «Титан» атаковал, МФК «Николаев» стоял стеной в защите. Опасным был выстрел Визенка из-за пределов штрафной, но поймавший кураж Пацюк ловил все, что летело в створ.
На 79-й минуте редкую контратаку гостей ударом завершил Лищук. А на 84-й команду Руслана Забранского в очередной раз выручил Пацюк, отведя угрозу после удара Климентовского. Был шанс и у МФК «Николаев»: под занавес матча пытался поразить цель едва появившийся на поле Тропин, но мяч стал добычей Кошелева.
Итак, 0:0. Для МФК «Николаев» это в нынешнем сезоне первая ничья и первое очко на выезде.

Лучшим игроком матча в составе МФК «Николаев» стал голкипер Богдан Пацюк. 21-летний николаевец, воспитанник СДЮШОР «Торпедо» спас нашу команду от поражения, парировав мяч, посланный с 11-метровой отметки. Кроме того, молодой вратарь выручил партнеров еще в ряде эпизодов.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский: Если сказать честно, то мы рассчитывали добыть в этом матче три очка. На это настраивали футболистов, планировали с первых минут играть активно впереди.
Однако удаление Литовченко за второе предупреждение в самом начале второго тайма сломало нам эти расчеты. Пришлось сосредоточиться на удержании счета. А уж после пенальти, когда команду так выручил Пацюк, я был рад и ничьей.

Олимпик — Нефтяник — 2:1

«Энергетик» одержал вторую победу подряд и догнал МФК «Николаев» по числу очков. В следующем туре эти команды сыграют друг с другом.
Набирает ход «Сталь», которая вновь обыграла коллектив из верхней половины турнирной таблицы. Дублем в ворота «Арсенала» отметился Гавриш. В двух последних матчах алчевцы наколотили сопрникам семь мячей!
Шестую победу подряд одержала «Буковина». Теперь белый флаг перед черновицкими футболистами выбросили крепкие одесситы. Продолжает удивлять «Олимпик». Выходец из второй лиги регулярно добывает очки в поединках со старожилами первого дивизиона. В дебюте матча с «Нефтяником» донетчанин Лебедь двумя мячами послал гостей в глубокий нокдаун, от которого они так и не отошли.