В николаевском конвертационном центре обналичили 50 миллионов гривен

Комментарии:
 Подразделения управлений по борьбе с организованной преступностью и экономическими преступлениями в Николаевской области продолжают проверки целевого использования бюджетных средств. В том числе - выделенных на финансирование государственных, областных и местных программ, субвенций и т. д.
Также проводятся проверки фактов корреспондирования предприятий государственной и коммунальной собственности, других субъектов хозяйствования, осуществляющих закупку товаров, работ и услуг за государственные средства с так называемыми конвертационными центрами.
С начала года УМВД возбуждено шесть уголовных дел, связанных с хищением бюджетных средств и средств госпредприятий с использованием «конвертационных центров». В ходе оперативно-розыскных мероприятий УБОП установлено, что должностные лица одного из ОАО в интересах третьих лиц совершали хищение средств в особо крупных размерах (ущерб свыше 1,5 миллиона гривен), в том числе связанных с возмещением НДС.
Также по материалам УБОП, следственное управление УМВД Украины в Николаевской области возбудило уголовное дело в отношении должностных лиц еще одного подозрительного предприятия. Там подделали документы и завладели средствами резервного фонда госбюджета в сумме 277 тысяч гривен.
В ходе   оперативно-розыскных мероприятий установлено, что в 2010 году было создано фиктивное предприятие, которое, в свою очередь, использовалось в цепи преступной деятельности «конвертационного центра». Там незаконно переводили средства в наличность, подделывали бухгалтерские налоговые и другие документы с целью использования в схемах присвоения бюджетных средств.
В июле возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в отношении преступной группировки с признаками организованности. Она развернула деятельность межрегионального конвертационного центра. Злоумышленники осуществляли регистрацию предприятий с признаками фиктивности и путем проведения бестоварных операций, предоставляли услуги субъектам хозяйствования различных форм собственности по конвертации средств из безналичной формы в наличные за денежное вознаграждение, а также способствовали присвоению денежных средств государственных и коммунальных предприятий.
К схеме деятельности «конвертцентра» в нынешнем году были привлечены 11 предприятий. В период с декабря 2010-го по май 2011-го фигуранты легализовали более 50 миллионов гривен.  
По материалам УГСБЭП следственное управление УМВД Украины в Николаевской области возбудило уголовное дело по факту ряда фиктивных предприятий.
В цепочке преступной деятельности конвертационного центра было задействовано более
30 предприятий Николаевской области. Они имеют признаки фиктивности, между ними были распределены функции в зависимости от направления деятельности и способа получения незаконных прибылей.
В результате проведенных бестоварных операций по закупке товарно-материальных ценностей незаконный перевод средств в наличные суммы превысил 12 миллионов гривен.
Санкции статей по возбужденным уголовным делам предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет и с конфискацией имущества.