Дело Мустафы

Комментарии:
За зверское убийство в Новопетровском Новоодесского района суд вынес приговор.
 Это преступление замыслили двое хитрых горцев, а в качестве основного исполнителя использовали наркомана-уголовника. Они  прельстили его возможностью заработать. И «наемник» так расстарался, что вместо банального разбоя совершил зверское  убийство.

Полуночные призраки
Декабрьской ночью в Новоодесский райотдел милиции позвонили. В трубке раздался женский крик: «Приезжайте быстрее в Новопетровское. Бандиты порезали моего мужа!».
Туда тотчас направилась опергруппа. Женщина поведала милиционерам, что в тот вечер, ожидая мужа, дверь на ночь еще не закрыла. Вдруг в дом ворвались двое с ножами в руках. Один из них схватил ее за шею и заорал: «Деньги давай!».
Женщина попыталась было схитрить и сказала, что деньги спрятаны в летней кухне. Так она хотела выйти из дома, ставшего западней, и поднять на улице крик. На него сбежались бы и соседи, и муж, который в это время находился как раз в летней кухне.
Налетчик, приставив к шее женщины острие финки, пригрозил: «Вздумаешь кричать - зарежем!».
Воспользовавшись ее шоковым состоянием, негодяи затолкали селянку в летнюю кухню. Один из бандитов потребовал у ее мужа деньги. Однако тот оказал сопротивление. В потасовке хозяину дома нанесли с десяток ударов раскладным ножом, от которых тот потерял сознание.
Женщина поняла, что и ее ждет та же участь. Она повела бандитов в дом и достала из тайника 21 тысячу гривен. Бандит, которого налетчик в маске называл Мустафой, тут же схватил пакет с деньгами и сунул в карман куртки. После чего наказал Эдику связать женщину. Сделав дело, бандиты растаяли в ночи.
Немного отойдя от шока, женщина сумела самостоятельно развязаться. И первым делом забежала в летнюю кухню. Ее муж в луже крови еще подавал признаки жизни. Потом был звонок в милицию и в «скорую». Медики прибыли быстро, но по пути в больницу мужчина скончался. Эксперт дал заключение - ножом бил левша.
Это уже была зацепка…

По следу разбойников     
На тот момент у сыщиков имелись лишь приметы разбойников да их клички.
И еще потерпевшая отметила, что Мустафа говорил с акцентом. Опера выдвинули рабочую версию - это дело рук «гастролеров».
Не буду утомлять читателей описанием методов работы сыщиков по раскрытию таких преступлений. Однако уже через две недели бандиты были задержаны. Ими оказались 28-летний Габил Али-оглы Мустафаев, проживавший в Кировограде, и 24-летний Илкин Мирзабей-оглы Ганбаров, имеющий вид на жительство в Украине.  Также арестовали 32-летнего кировоградца Эдуарда Гончарука, ранее судимого наркомана. Эту троицу доставили в Николаев, где в ходе допросов и очных ставок прояснились все обстоятельства преступления в Новопетровском.
...В начале декабря в одной из квартир на улице Чигрина собрались трое. Среди них Мустафаев и Ганбаров. За рюмкой коньяка разговор перешел на злободневную тему: как плохо жить без денег. И тут шустрый Ганбаров поведал, что есть у него на примете семейная пара из Новопетровского, которая зарабатывает на жизнь разведением скота. По его прикидке, у них дома может быть не менее 100 тысяч гривен. За такие деньги  можно полезть хоть к черту на рога. Но Мустафаев тут же остудил горячий пыл приятелей. Мол, самим опасно идти на такое рискованное дело. Лучше найти разбойника из местных. И доверить ему самый рискованный этап «операции». Тем более, что такой парень у него на примете есть. Эдик Гончарук, наркоман со стажем из Кировограда, постоянно нуждающийся в деньгах. К тому же ранее судимый. Остановились на его кандидатуре. Мустафаев позвонил Эдику и намекнул, мол, есть стоящее дельце.
Тем временем злодюги съездили в Новопетровское на разведку. После которой и назначили «операцию». В условленное время Гончарук ждал подельников на трассе Кривое Озеро-Николаев у поворота на Новопетровское.  Ганбаров объяснил, что их будущие жертвы знают его в лицо и могут опознать. А Мустафаев и Гончарук самонадеянно заявили, что, мол, и сами провернут это дельце.
О трагедии, развернувшейся в доме жертвы, вы уже знаете. Завладев деньгами,  Мустафаев и Гончарук по пути к машине решили: зачем им, рисковавшим больше Ганбарова, отдавать ему треть суммы. И припрятали 10 тысяч гривен. Потом троица добралась до Южноукраинска, где и разделила оставшиеся 11 тысяч гривен. Мустафаев и Гончарук демонстративно взяли себе по 2200 гривен, а Ганбарову за наводку отстегнули аж 3900 гривен. Затем выпили за успех «операции» и разбежались. Мустафаев и Гончарук на такси уехали в Кировоград, где по-братски разделили «заныканные» 10 тысяч. А Ганбаров  вернулся  в Николаев. Вкусив сладость шальных денег, подельники стали готовиться к очередному налету, но вскоре были задержаны сотрудниками уголовного розыска. На суде бандиты в один голос утверждали, что не планировали убийство, а всего лишь хотели поправить свое материальное положение накануне Нового года.

...и наказание
Мустафаев приговорен к 14, Гончарук - к 9, а Ганбаров - к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Кроме того, суд присудил выплатить в пользу жены убитого в качестве компенсации морального ущерба: Мустафаеву - 70 тысяч гривен, Гончаруку и Ганбарову - по 40 тысяч. Хотя ни за какие деньги уже не вернешь жизнь ни в чем не повинному человеку...

Владимир Зацеркляный, член Национального союза журналистов Украины, Управление уголовного розыска УМВД Украины в Николаевской областиасти