Шел по городу патруль

Комментарии:
Николаевские активисты и сотрудники «САН ИнБев Украина» проверяли, как соблюдают нормы закона о запрете потребления пива в общественных местах и продажи напитка несовершеннолетним.
23 сентября компания «САН
ИнБев Украина» провела «День ответственного потребления пива». В его рамках в Николаеве и Чернигове, Киеве и Харькове  работники предприятий и офисов компании организовали социальные акции «Пивной патруль» и «Предъяви паспорт». Участники этой гражданской инициативы вышли на улицы, в парки, в торговые точки, чтобы осуществить патрулирование с целью выявления незаконного потребления алкоголя в общественных местах и предотвращения продажи пива несовершеннолетним.
Сотрудники «САН ИнБев Украина» считают, что достичь этой благородной цели возможно,  добившись соблюдения законодательства, а также высокой личной ответственности у продавцов и потребителей спиртных напитков.
Как пояснила координатор акции в  городе Николаеве  Елена Шапарь, мероприятие, приуроченное к Международному дню ответственного потребления пива, проходило в форме квеста, для проведения которого активисты разбились на команды. К акции присоединилась молодежь, которая взялась помогать распространять  информационный материал.
Члены «Пивных патрулей» совершили рейды по маршруту, охватывающему места отдыха и торговые точки. А николаевские участники акции  стартовали с Каштанового сквера. Они подходили к людям, употреблявшим алкоголь в  общественных местах, проводили с ними разъяснительные беседы, предлагали нарушителям обменять их спиртные напитки на «Чернігівське безалкогольне» пиво и призывали присоединиться к мероприятию. Проводили они разъяснительную роботу с продавцами и покупателями в торговых точках.
Одновременно реализовывалась социальная акция «Предъяви паспорт». Ее участники раздавали памятки «Паспорт «18», призывающие каждого покупателя алкогольных напитков самостоятельно, не дожидаясь просьбы продавца, предъявлять при покупке алкогольных напитков удостоверение личности для подтверждения совершеннолетия и, таким образом, способствовать предотвращению продажи спиртных товаров лицам, не достигшим 18-летнего возраста.
«Паспорт «18» распространялся по принципу «шести рукопожатий»: владелец такого буклета отдает по одной страничке  еще шестерым своим друзьям. Каждая страница сопровождается текстом «Пред'являючи свій паспорт, я захищаю неповнолітніх від алкоголю. А ти?».
Также участники наклеивали на киоски, где продавались спиртные напитки, листовки «Покупаешь алкоголь? Предъяви паспорт».
«День ответственного потребления пива» прошел в непринужденной и позитивной атмосфере и завершился награждением победителей «пивного патрулирования».
 В «САН ИнБев Украина» уверены, что ежегодное проведение подобных акций будет способствовать формированию новой модели общественного поведения. Сотрудники компании убеждены, что продажа алкоголя несовершеннолетним и потребление пива в общественных местах станут недопустимыми не только с правовой позиции, но и с точки зрения общественной морали.
А вот что сказал директор по правовым вопросам и корпоративным отношениям ПАО «САН
ИнБев Украина» Денис Хренов:
«Наша компания - лидер отечественного пивоваренного рынка уже более десяти лет. И с каждым годом делает новые шаги по формированию пивной культуры в Украине. Этой акцией мы в очередной раз призываем граждан Украины ответственно относиться к нашей продукции и предупреждать потребление пива несовершеннолетними и в общественных местах. Если каждый из нас сделает это сегодня на добровольной основе, то завтра у каждого подростка попросят документы при попытке покупки алкоголя, а парки и скверы городов перестанут быть местом распития спиртных напитков».




Из досье ПАО «САН ИнБев Украина»

ПАО «САН ИнБев Украина» - лидер украинского пивного рынка и представляет крупнейшую пивоваренную компанию в мире Anheuser-Busch InBev. ПАО «САН ИнБев Украина» объединяет Черниговское, Харьковское и Николаевское отделения компании.
Портфель пивных брендов состоит из международных ТМ: Stella Artois, Beck's, Staropramen, Leffe, Hoegaarden, Lowenbrau, а также национальных: «Чернігівське», «Рогань» и «Янтар», «Чеzz» и линейки Beermix от ТМ «Чернігівське Exotic».
Компания «САН ИнБев Украина» развивает культуру потребления пива в Украине, осознавая свою ответственность перед обществом. «САН ИнБев Украина» выступает за то, чтобы ответственное потребление пива долгие годы приносило людям удовольствие и не причиняло никакого вреда.