Председатель Федерации профсоюзов Украины Василий Хара: Кто стоит за попыткой захвата профсоюзной собственности

Комментарии:
 На заседании медиаклуба «На власний погляд», которое провел в Киеве Украинский журналистский фонд, на вопросы журналистов региональных СМИ ответил председатель Федерации профсоюзов Украины Василий Хара.
Центральной темой стал конфликт между профсоюзами и Генеральной прокуратурой Украины, вылившийся в десятки уголовных дел. Напомним, что в начале сентября генпрокурор Василий Пшонка обвинил ФПУ в попытках отчуждения государственного имущества на сумму 2 миллиарда гривен. Василий Хара уверен, что Генпрокуратура выступает орудием сил, заинтересованных в уничтожении профсоюзов.
«Осуществляется попытка рейдерского захвата профсоюзной собственности. Рядом с властью стоят люди с большими капиталами, которые используют правоохранителей, как таран. Прокуроры считают нашу собственность государственной, не имея для этого никаких оснований. На все без исключения объекты мы имеем государственные акты на собственность. У нас есть решение Высшего арбитражного суда. В нем признано законным создание закрытых акционерных обществ «Укрпрофтур» и «Укрпрофздравница», которые управляют профсоюзными санаториями и базами отдыха. Суд подтвердил, что эти здравницы принадлежат профсоюзам, и там нет даже минимальной доли государственной собственности. Это решение позже подтвердил Верховный суд Украины, решение которого не подлежит пересмотру», - сказал Василий Хара.
По его словам, в профсоюзных санаториях ежегодно поправляют здоровье свыше полумиллиона членов профсоюзов и членов их семей. В этих здравницах проходят реабилитацию, возвращаются к труду после инфарктов и инсультов десятки тысяч украинцев. Больше негде! «Именно поэтому я встал на защиту этой собственности. Если у профсоюзов заберут санатории и перепродадут с молотка, то рабочий человек сможет оказаться в них только как сантехник или водитель, а не как отдыхающий», - говорит Хара.
Впрочем, подытожил глава ФПУ, конечной целью рейдеров являются даже не профсоюзные здравницы, некоторые из которых убыточны, а лакомая землица вокруг них - в Прикарпатье, Закарпатье и Крыму.
 Василий Хара охарактеризовал пенсионную реформу.
«Она хорошего для людей не несет. Такая реформа должна начинаться с реформирования оплаты труда. Половину экономики нужно вывести «из тени». Тогда Пенсионный фонд получит дополнительно десятки миллиардов гривен. А если, к тому же, и зарплаты повысим, ресурс для этого в экономике есть, то выплаты еще больше увеличатся. Именно в этом, а не в повышении возраста выхода на пенсию, мы видим настоящую реформу».
У народного депутата от Партии регионов Василия Хары поинтересовались, не разочаровался ли он во власти, которая пытается ослабить профсоюзы? «Я не отождествляю нынешнюю власть с отдельными группировками, которые пытаются использовать ее в своих меркантильных целях. Всегда говорил, что я - член команды Президента. Виктор Янукович - человек слова и человек дела. Только у него есть сила и желание провести реформы. Поэтому я никогда не уйду в оппозицию к главе государства. Конечно, природное состояние профсоюзов - это оппозиционность к любой власти. Мы не будем холуями, будем отстаивать свое мнение, добиваться более высоких социальных стандартов. В этом наша задача, и Президент это понимает. Мы готовы к поискам компромиссов, но ломать нас нет смысла».