Оживление строительства в Николаеве начнется только через два года

Комментарии:
 Участники круглого стола «Проблемы и перспективы строительной отрасли в Николаеве» считают, что строительный бум в городе сможет возобновиться не раньше, чем через полтора-два года. Это мероприятие состоялось в Региональной торгово-промышленной палате Николаевской области. Его участниками стали строители, депутаты городского совета, предприниматели, независимые эксперты.
 - Этот сектор промышленности в Николаевской области несколько оживился в сравнении с прошлым годом, но по-прежнему далек от докризисного уровня, - отметил президент Региональной торгово-промышленной палаты Сергей Власенко. - По данным за январь-июль, николаевские предприятия выполнили строительные работы на 538,4 миллиона гривен. Это 105 процентов к тому же периоду прошлого года, и на 25 процентов меньше показателей семи месяцев 2009 года.
Возобновления докризисных объемов возведения жилья и других объектов не стоит ожидать в ближайшее время.
- За последние три года фиксируется серьезный спад в строительстве, - говорит заместитель председателя постоянной депутатской комиссии по вопросам строительства, архитектуры и земельных отношений Александр Омельчук. - Сегодня 95 процентов вопросов, которые рассматривает профильная комиссия городского совета - это переоформление участков, выделение долей, доотводы. У нас не много компаний, которые могли бы строить за счет собственных ресурсов. Поэтому строительство как жилого, так и промышленного фонда возобновится, когда банки начнут кредитовать в серьезных объемах. А это случится не раньше, чем через полтора-два года.
Почему эксперты практически единодушны в ожидании восстановления больших объемов строительства через два года? Так как именно через это время, после снятия моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения, в Украину придут крупные компании из Европы, России, Китая. Они будут развивать сельское хозяйство и перерабатывающие отрасли, а для этого нужно строить современные промышленные объекты.