Николаевские крыши через год могут стать резиновыми

Комментарии:
Применять новый вид кровли на николаевских крышах предлагает руководство Ленинского района. Как можно прорезинить крышу, чтоб она не протекала 20 лет, пришли посмотреть глава Ленинской райадминистрации Юрий Гранатуров и директор департамента ЖКХ Валентин Гайдаржи. Новую технологию демонстрировали на примере девятиэтажного дома №6 по улице Китобоев.
Отсутствие протекания кровельного покрытия в жилых домах обеспечит полимерная двухкомпонентная битумная эмульсия. Она наносится на любую поверхность.
- С помощью компрессора этот раствор распыляется на поверхность, - рассказал на презентации новой технологии директор фирмы «Ремсервис» Василий Шкунда. - После нанесения эмульсии на любой материал образуется плотная и эластичная пленка, такой себе бесшовный «ковер». Он имеет антикоррозийное и гидроизоляционное свойство. Поэтому это вещество можно применять при обустройстве как  крыш, так и бассейнов.
Кроме того, как утверждают строители, эта технология дешевле: квадратный метр резиновой кровли с «работой» стоит около 150 гривен, а квадратный метр рубероида, который сейчас применяется при ремонте или обустройстве крыш - от 200 до 240 гривен.  
Полимерный битумный раствор используют уже на крышах Донецка, Харькова, Львова, Киева. Но для юга Украины эта технология еще в новинку. Поэтому принято решение провести эксперимент. Половина крыши дома №6 на улице Китобоев в этом году будет покрыта битумной эмульсией, вторая половина останется с традиционным покрытием. После зимы работники ЖКХ определят и вынесут свой вердикт в отношении битумной эмульсии.  
- К любому новшеству мы подходим осторожно, однако данный вид работ приветствуем, - говорит Валентин Гайдаржи. - Мы хотим посмотреть, как это покрытие поведет себя при низких температурах, лично убедиться в заявленных свойствах материала. А потом решим, что делать дальше. Главное -  изучить вопрос всесторонне.



Фото А. Кремко