Начальник управления по делам семьи и молодежи облгосадминистрации Николай Жук: Летом студенты прилично заработали, а школьники наигрались в «Зарницу»

Комментарии:
Как молодых николаевцев научить Родину любить.
В Николаевской области близится к завершению оздоровительный сезон. О его промежуточных результатах «Николаевским новостям» сообщил начальник управления по делам семьи и молодежи облгосадминистрации Николай Жук.
- Важный показатель - количество оздоровительных детских учреждений, - говорит Николай Васильевич. - Если в прошлом году в области их насчитывалось 38, то в нынешнем - уже 43. Улучшилось и качество оздоровления. В 2010 году лишь один лагерь - в Баштанском районе - работал в три смены, в нынешнем же более половины лагерей региона трудились, минимум, в две. Многие главы районов выделили средства на оздоровление детей из местной казны, привлекались и спонсорские деньги. Наше управление нацеливало районы на тесное сотрудничество с Фондом социального страхования, который может предоставить компенсацию на оздоровление. По состоянию на 25 августа в Николаевской области оздоровлено около 40 процентов детей, но окончательные итоги будут подведены 10 октября. Планируем выйти на 55 процентов - это более 60 тысяч детей. Пока в лидерах Николаевский, Березанский и Очаковский районы, где оздоровлено 60-70 процентов детей. В «аутсайдерах» неожиданно оказался не самый бедный Южноукраинск - 27 процентов. Ждем объяснений от местных властей.
Конечно, добиться стопроцентного показателя невозможно. У выпускников
9-х и 11-х классов экзамены и вступительная кампания. Им не до отдыха. А дети-сироты до шести лет по закону находятся под опекой и не могут оздоравливаться самостоятельно.
Мы всегда делаем акцент на детей-сирот и детей-инвалидов, но с последними возникают определенные трудности. Например, знаменитые «Артек» и «Молодая гвардия» принимают обычно детей, способных к самообслуживанию...
- Известно, что Партия регионов, фракцию которой вы возглавляете в областном совете, стала инициатором массового строительства детских площадок на Николаевщине. На какой стадии осуществление этого проекта?
- Программа, начатая в прошлом году, рассчитана на пять лет. И увидеть ее плоды смогут не только маленькие николаевцы и их родители. Дети в селах ничем не хуже своих городских сверстников. Недавно открылся целый детский городок в Казанковском районе, а на днях - три детские площадки в селах Березнеговатского района. На очереди - открытие площадки в детском городке в самом Березнеговатом. Сейчас буквально со всей области продолжают поступать обращения ко мне и моим коллегам по фракции с просьбой оборудовать такие площадки. Заказы строителям на следующий год начали делать уже в нынешнем, поскольку это не такой простой процесс. Каждая площадка должна иметь сертификат качества. Безопасность и качество - превыше всего. Родители должны быть уверены, что все конструкции надежны и с их малышами ничего не случится. Важно и то, что минимальный срок эксплуатации «наших» детских площадок - десять лет.
- Весной нынешнего года вы выступили с инициативой создания трудовых студенческих отрядов. Сколько николаевских студентов загорелись идеей подзаработать летом на полях?
- Думаю, мы провели неплохую информационную кампанию, помог вице-губернатор Виталий Травянко. Откликнулись ряд сельскохозяйственных предприятий в Вознесенском, Николаевском, Жовтневом и Очаковском районах, которые пригласили николаевских студентов на работу с официальным трудоустройством, соцпакетом, бесплатными питанием и проживанием, организованным досугом. В состав трудовых отрядов вошли более трехсот студентов из трех университетов - НГАУ, НУК и ННУ. Ребята потрудились на славу и заслужили наилучшие отзывы от работодателей, один из которых выразил готовность пригласить будущим летом на уборку урожая сразу 150 николаевских студентов!
- Еще одно хорошо забытое старое - игра «Зарница», которая после многолетнего перерыва опять-таки по вашей инициативе состоялась в Николаевской области...
- За 17 лет без «Зарницы» в Николаевской области сформировалось целое поколение, никогда не участвовавшее в этой увлекательной игре. Ребята, прибывшие в нынешнем году из всех уголков области в Березнеговатский район, были в восторге от увиденного: тут и лагерь в сосновом бору, и пустыня, и речка. А сама игра (на снимке) превзошла все их ожидания! Первый блин не вышел комом, и мы уже начали подготовку к новой «Зарнице», которая состоится в будущем году. Хотим сделать ее еще более масштабной и даже ведем переговоры с военными - планируем задействовать вертолет, в который ребята будут грузить «раненых». Уверяю, будет интересно!