Футбол. Дубль Бровкина приносит МФК "Николаев" победу над "Гелиосом"

Чемпионат Украины. Первая лигаДо игры
«Гелиос» еще очень молод, ему не исполнилось и десяти лет. Созданная в декабре 2002 года по инициативе предпринимателя Александра Гельштейна команда быстро перебралась из чемпионата Харьковской области в первую лигу, где наиболее успешно выступила в сезоне-2006-2007 годов – седьмое место.
Взаимоотношения МФК «Николаев» с «солнечными» имеют небольшую, но весьма грустную историю. В четырех матчах николаевские футболисты набрали всего лишь одно очко и ни разу не сумели поразить ворота соперника.
Нынешний сезон, судя по всему, может стать лучшим в истории «Гелиоса». В четырех стартовых играх подопечные Владимира Шеховцова набрали только два очка, но затем выдали безпроигрышную серию, состоящую из семи матчей, и перебрались в турнирной таблице на девятое место.

Владимир ШЕХОВЦОВ

Посещаемость: 25 сентября, г. Николаев, Центральный городской стадион, +24о, 4100 зрителей.
Арбитры: Р. Бохняк (Севастополь), М. Чос (Киев), З. Курбанов (Херсон), В. Миланич (Николаев)
Делегат ФФУ: А. Латоша (Мелитополь).
Предупреждения: Лищук (26'), Колодин (45+1'), Литовченко (87'), Родевич (90+1'); Тарасенко (40'), Качур (61').
Голы: 1:0 - Бровкин (51'), 2:0 - Бровкин (65')

Первый удар по воротам «Гелиоса» случился на 10-й минуте: Колодин приложился издали, но в створ не попал. А вскоре две голевые возможности упустил Бровкин. Вначале Ковалев классно вырезал мяч во вратарскую, где набежавший форвард МФК «Николаев» головой пробил мимо цели. А спустя минуту начудил голкипер «Гелиоса» Зарубин, который в собственной штрафной  «подарил» мяч Бровкину, но наш форвард завозился у пустых ворот, и пробить ему уже не позволили.
На 28-й минуте горячо было уже во владениях Пацюка. Харьковчанин Тарасенко (в составах обеих команды играли Александры с такой фамилией и оба... под девятым номером) без помех пальнул метров с 15, но в рамку, к счастью, не попал. В ответ Лищук ворвался в штрафную гостей и целил в дальний угол. Мяч разминулся со стойкой. На 36-й минуте эффектный слалом удался Лозовому, который на «пятачке» накрутил сразу несколько николаевских защитников, но прицельный удар так и не нанес. А последний тревожный момент у ворот МФК «Николаев» в первом тайме случился уже в компенсированное время. Опасный штрафной исполнил Деркач, но бросившийся под мяч Ковалев спас нашу команду от возможных неприятностей.
В начале второго тайма Пацюк среагировал на непростой удар Гальчука со штрафного. А на 51-й минуте трибуны взревели! Бровкина вывели на свидание с Зарубиным, и наш форвард, не сближаясь с вратарем, метко пробил в нижний угол. 1:0! Ошарашенный «Гелиос» бросился отыгрываться, но опытные защитники МФК «Николаев» действовали четко. А на 65-й минуте Бровкин после мастерской передачи вразрез от Колодина вновь убежал один на один с Зарубиным. На сей раз Дмитрий обвел вратаря и с острого угла послал мяч в сетку. 2:0! Есть первый дубль Бровкина в составе николаевской команды!

Клацни на все фото

После второго пропущенного мяча «Гелиос», похоже, атаковал уже по инерции. Не было видно, за счет чего «солнечные» могут сравнять счет. Запомнился лишь хлесткий, но неточный дальний удар Кандаурова, да Тарасенко со штрафного пробил «по воробьям». А Бровкин был просто обязан делать хет-трик. На 84-й минуте Зелди выложил ему мяч как на блюдечке, но 27-летний форвард с пяти метров на попал в ворота.
В итоге матч, которого николаевские болельщики ожидали с некоторой опаской, завершился уверенной победой команды Руслана Забранского.

Конечно же, Бровкин! Забить два гола в таком тяжелом и вязком матче, где защита с форвардов срывала весь гардероб, лишь бы не пропустить в штрафную площадку, лишь бы вынести мяч от греха подальше. Форвард Дмитрий Бровкин, наверняка, бывал и не в таких переделках, выступая за команды премьер-лиги. Но вот сделать дубль, решив исход матча, а затем упустить ну, почти, стопроцентный шанс забить и третий гол, такого в карьере опытного игрока, кажется, еще не было. Бровкин буквально завел во втором тайме своими финтами стадион, за что получил аплодисменты трибун, а журналисты «Николаевских новостей» однозначно назвали его лучшим игроком матча в составе МФК «Николаев».

Хотя «Гелиос» до сегодняшнего тура входил в топ-десятку перволиговых команд, задача николаевцев была одна - победить. Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский отметил, что незавидное турнирное положение его команды требует самоотдачи в каждом матче, то ли это игра с лидером, то ли с середняком. Так было и в игре с харьковчанами.
 - Я дал установку на матч: играем первым номером, отбор мяча начинаем на половине поля соперника. Эта тактика, по моему мнению, сработала. Были претензии по ходу игры к Дмитрию Бровкину, но он «компенсировал» их двумя голами. Нам бы еще укрепить фланги. Стас Гудзикевич после травмы уже тренируется в общей группе и, вероятно, появится на поле в ближайшие матчи. Тогда уже можно будет говорить об игровом рисунке команды и ставить на игры максимальные цели.
Сегодняшняя победа нам далась непросто. Ведь сколько прошедших игр не клеилось в атаке, пропускали необязательные голы! А сейчас можно говорить, что мы перестаем бояться своих соперников. А это, поверьте, дорогого стоит.
Главный тренер "Гелиоса" Владимир Шеховцов:
- Мы внимательно изучили игру вашей команды, при этом сделали акцент на положительные моменты в ее действиях. В любом матче независимо от турнирного положения соперника настраиваемся только на победу. Сегодня две грубые ошибки в обороне привели к голам и поражению. Нашим футболистам в защите не хватило концентрации и внимания.
В нынешнем сезоне перед "Гелиосом" стоит задача финишировать в первой пятерке.

7

После третьей победы в чемпионате МФК "Николаев" поднялся на 15-е место и теперь строит планы дальнейшего продвижения вверх в турнирной таблице. А главной сенсацией тура стало домашнее поражение "Арсенала" от аутсайдера "Энергетика". Победный мяч Чернов забил на 92-й минуте! Этот поединок лишний раз подтвердил, что в нынешней первой лиге мальчиков для битья нет.
Винницкая "Нива" отстояла нулевую ничью в матче с севастопольцами, а "воскресший" ФК "Львов", новым президентом которого стал глава Львовской областной федерации футбола Ярослав Грисьо, вполне прогнозируемо уступил в Добромыле "Буковине".
Алчевская "Сталь", провалившая старт сезона, добыла "хоккейную"  победу в Ахтырке - 4:3! Этот успех - заслуга алчевских африканцев. Дубль сделал конголезец Окана-Стази, одним забитым мячом отметился камерунец Нгаха Коллинс.
Чудеса игры в обороне продолжает демонстрировать "Говерла", на всех парах летящая в премьер-лигу. Три пропущенных мяча в дюжине сыгранных матчей - это свидетельство высокого класса защитников ужгородцев. Поэтому и единственного забитого мяча в который раз хватило "Говерле" для победы.

Анонс тура
Интересен матч «Металлург» - «Говерла». Обе команды, во что бы то ни стало, пытаются вернуться в премьер-лигу. И неудивительно, что именно запорожцам и закарпатцам прочат первые два итоговых места. На нынешнем отрезке пока лучше дела  лучше у «Говерлы», которая правда умудрилась проиграть аутсайдеру – ФК «Львов». А здесь, внизу турнирной таблицы, тоже свои битвы. «Энергетик» в матче со «Звездой» попытается решить задачу покинуть зону вылета. МФК «Николаев» в последний день сентября сыграет в этом чемпионате уже с третьей по счету крымской командой – «Титаном». Команда звезд с неба не хватает. По уровню, это не «Крымтеплица» и, конечно же, не ФК «Севастополь». Так что задача у команды Забранского вполне земная – добиться в Армянске положительного результата.