Би-Би-Си догадывается, почему у николаевского боксера Деревянченко отобрали олимпийскую лицензию?

Комментарии:
 В мировом любительском  боксе зреет крупный «азербайджанский» скандал. Глава МОК требует объяснений
Глава Международного олимпийского комитета Жак Рогге потребовал от Би-би-си предоставить доказательства того, что представители Азербайджана заплатили несколько миллионов долларов международной организации бокса World Series Boxing в качестве взятки за победу азербайджанских спортсменов на Олимпиаде-2012.
К такому выводу пришли журналисты телепрограммы Би-би-си Newsnight, проводившие   собственное расследование. По их информации, деньги были получены в обмен на гарантию того, что азербайджанские боксеры выиграют две золотые медали на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне.
Международная ассоциация любительского бокса AIBA, дочерней организацией которой является WSB, отрицает обвинения.  Тем не менее, по словам Рогге, в AIBA начато собственное расследование. Глава ассоциации У Чин Ко также назвал заявления Би-би-си «совершенно неверными и нелепыми», однако добавил, что намерен провести внутреннее расследование по этому поводу.
По информации журналистов Newsnight, неназванный гражданин Азербайджана внес 9 миллионов долларов в фонд одного из соревнований WSB. После выхода программы в эфир  AIBA обнародовала заявление, в котором подтвердила факт получения денег, однако подчеркнула, что это был кредит азербайджанского инвестора, пожелавшего остаться анонимным, и «сделка между двумя сторонами была заключена на коммерческой основе с целью коммерческой прибыли для инвестора». Заявления о коррупции, говорится в документе, «сделаны со злым умыслом лицами, которые  демонстрируют полное непонимание процедуры присуждения олимпийских медалей в боксе и невозможности влияния на этот процесс».
Однако журналисты ссылаются на источники в боксерской организации, которые обвиняют в коррупции управляющего директора WSB Ивана Ходабахша. По их словам, у WSB появились финансовые трудности в США и ей нужны были средства. По словам источников, Ходабахш сам сообщил им, что заключена тайная сделка для получения финансирования из Азербайджана в обмен на подтасовку боксерского турнира Олимпиады, чтобы гарантировать золотые медали для азербайджанских бойцов. Сам Ходабахш уже назвал эти заявления «абсолютной ложью». «Я отрицаю, что предлагал кому-то две золотые медали или знаю о ком-либо другом, кто предлагал две золотые медали Азербайджану», - приводит его слова Русская служба ВВС.
Напомним, что в мае победителем индивидуального финала первого сезона WSB стал николаевский боксер Сергей Деревянченко. Эта победа принесла ему лицензию на Олимпийские игры 2012 года в Лондоне. Однако федерация бокса Украины не подтвердила ее в срок, и исполком AIBA лицензии Деревянченко лишил. На олимпийском ринге Лондона выступит поверженный николаевцем в WSB азербайджанец Мигитинов...