В Николаеве военнослужащие гарнизона не получают зарплату из-за «коммунальных долгов» министерства обороны?

Комментарии:
Более двух тысяч воинов и служащих Николаевского гарнизона месяц не получают зарплату. Госказначейство по распоряжению исполнительной службы заблокировало все счета четырех воинских частей и областного военкомата. Возмущенные военные уверены: за счет их зарплаты гасят долги министерства обороны!
Военная прокуратура подтверждает: из-за недостаточного финансирования минобороны действительно имеет долги перед уволенными служащими, электриками и коммунальщиками. Невыплаченные суммы ежегодно растут, а деньги на возмещение поступают медленно. Но арестовывать зарплатные счета запрещено. Чтобы выполнить судебные решения, казначейство воспользовалось августовским постановлением правительства.
«В этом постановлении указано, что арест можно накладывать на все счета, кроме тех, которые указаны в судебном решении. То есть, суд при вынесении решения должен предусмотреть отдельные счета и сказать, на какие счета арест не налагается», - рассказывает военный прокурор Николаевского гарнизона Владимир Волик.
Похожая ситуация во всех гарнизонах юга Украины, уверяет военный прокурор. Но там до судов не доходит. В госказначействе Николаевщины убеждены: блокировка зарплатных счетов заставит военное ведомство скорее погасить долги. Арест обещают снять только по решению суда. В министерстве финансов не верят, что военные стали заложниками бухгалтеров. По закону с зарплатных счетов долги возмещать нельзя.
Тем временем, военная прокуратура обжаловала в суде и выиграла дело об аресте зарплаты областного военкомата. Люди уже получают деньги. Четыре воинские части разблокирования счетов еще ждут, сообщает ICTV.