Под Казанкой компания Glencore хочет построить маслоэкстракционный завод

Комментарии:
В понедельник глава Николаевской облгосадминистрации Николай Круглов встретился с представителями международного холдинга Glencore во главе с руководителем проектов в Украине Сергеем Репетским.
Компания, бизнес-сфера которой охватывает несколько континентов, обладает производственными мощностями в Украине, в частности в Одесской, Житомирской и Винницкой областях. Речь идет об аграрно-промышленных и перерабатывающих комплексах, портовом терминале и т. д.
Сейчас разработан проект строительства маслоэкстракционного завода, который, исходя из имеющейся инфраструктуры, железной дороги и энергообеспечения, может быть адаптирован к одной из земельных площадок в Казанковском районе.
Проектная мощность - 2500 тонн в сутки. Завод будет работать на трех культурах: подсолнечник, рапс и соя. Новейшие технологии позволят минимизировать воздействие производства на окружающую среду.
Среди преимуществ для избрания под строительство именно Казанковского района - наличие сырьевой базы: в радиусе 100 километров от площадки собирают достаточно подсолнечника.
В случае принятия положительного решения о реализации проекта, область получит 160-180 новых рабочих мест, дополнительные поступления в бюджет, поскольку юридическое лицо будет зарегистрировано по месту строительства завода.
Губернатор Николай Круглов дал своим подчиненным поручения по анализу и согласованию проекта. Окончательное решение будет принято через месяц, сообщает пресс-служба Николаевской облгосадминистрации.