Папу, который не платит алименты, обязана найти исполнительная служба

Комментарии:
Уже четвертый год мой бывший муж не выплачивает алименты. Где он работает и проживает, я не знаю. Подскажите, куда, к кому и как мне обратиться?» - Алла.
Консультирует юрист Елена Прокопенко:
«Если у вас нет решения суда о взыскании с вашего экс-мужа в вашу пользу алиментов, начать следует именно с получения данного решения (обратиться в суд по месту вашего проживания с соответствующим исковым заявлением). Правда, при этом необходимо иметь в виду, что алименты в вашу пользу будут присуждены с момента решения, а не задним числом. Если у вас есть такое решение суда, и при этом бывший муж не желает выполнять решение в добровольном порядке, обратитесь в исполнительную службу с целью взыскания алиментов в принудительном порядке.
В соответствии с законом Украины «Об исполнительном производстве», исполнительная служба на основании вашего заявления и исполнительного листа (исполнительный лист выдает суд, вынесший решение о взыскании алиментов, на основании соответствующего заявления) обязана открыть исполнительное производство (вы уведомляетесь об этом соответствующим постановлением государственного исполнителя), выяснить его место работы, перечень имеющегося имущества, осуществить действия по взысканию с экс-супруга алиментов (через его работу либо путем ареста его имущества). Активность государственного исполнителя по принудительному взысканию с вашего бывшего мужа алиментов можно контролировать в процесе ознакомления с материалами дела (такое право вам дается ст. 12 Закона Украины «Об исполнительном производстве»).