Николаевские переселенцы побывали в родных краях

Комментарии:
 Название небольшого городка Нижние Устрики на востоке современной Польши для некоторых николаевцев словно Земля обетованная. В далеком 1951 году территория Нижне-Устрицкого района тогдашней Дрогобычской области отошла Польше. Это произошло в связи с тем, что послевоенное польское правительство выступило с инициативой обмена территориями между Польшей и Советским Союзом. Результатом взаимных согласований стал «Договор между Союзом Советских Социалистических Республик и Польской Республикой об обмене участками государственных территорий». 
В соответствии с договором, обе страны обменялись участками территорий площадью по 480 квадратных километров. В частности, Польше отошли села Нижне-Устрицкого района: Райске, Вильховец, Хревть, Панищив, Поляна, Соколе, Соколова Воля, Скородне, Шевченково (Лютовиска), Чорне, Бандров, Устяново, Береги, Ривня, Телешница (Санная и Ошварова), Лодыно, Ясень, Гошив, Стервяжик, Гошивчик, Дашивка, Мочары, Лобозев, Смильник, Рябе, Хмиль, Кривка, Ялове, Желобок, Середне (Малое), Выдрине, Россолино, Росохате, Дверничек и сам районный центр Нижние Устрики, который сейчас называется Устшики Дольне.
Таким образом, приграничный участок Украины стал территорией Польши. Стороны договорились, что передача обмениваемых участков и отселение должны быть закончены  не позднее шести месяцев со дня вступления договора в силу. Началось интенсивное переселение с уже польской стороны украинцев в Украину. Совет министров СССР принял специальное постановление об обмене, а партийные органы начали проводить массово-политическую работу среди населения Нижне-Устрицкого, а также Хировского и Стрелковского районов. Людей переселяли в Сталинскую (ныне - Донецкую), Одесскую, Херсонскую и Николаевскую области. В нашей области еще и сейчас много переселенцев живет в Жовтневом, Баштанском, Снигиревском, Первомайском, Врадиевском и Кривоозерском районах.
И вот по прошествии 60 лет  николаевец  Василь Фляк, родители которого тоже были переселены, в начале этой зимы решил организовать поездку переселенцев, их детей и внуков на родную землю. Первым, к кому он обратился с этим предложением, был Сергей Карцев - председатель Николаевской облорганизации партии «Справедливость».
Предложение поддержали и даже приняли областную программу «Историческая справедливость», целью которой была не только организация поездки, но и долгосрочная работа с переселенцами в Николаевской области. В прессе разместили объявление о планах поехать в Польшу. Отозвалось около ста бывших жителей Нижне-Устрицкого района, ныне проживающих в Николаеве, Первомайске, Снигиревке, а также в селах Михайло-Ларино, Калиновка и Пересадовка, поселках Воскресенское и Кривое Озеро. Дошла весть также и до Херсона, Киева и Львова, и из этих городов тоже присоединились несколько человек.
Полгода шла подготовка. Председатель партии «Справедливость» Станислав Николаенко обратился в Верховную Раду, МВД и МИД с письмами посодействовать переселенцам. Объединение украинцев в Польше дало приглашение, общество поляков в Николаеве занялось получением виз в консульстве в Одессе, общественная организация «Устріки» договорилась о проживании и питании в Польше, Николаевский ОВИР помогал оперативно решать все проблемы при получении заграничных паспортов, Николаевский железнодорожный вокзал обеспечил в трудное летнее время всех билетами до Львова и обратно так, чтобы вся группа ехала в одном вагоне.
Всемерную организационную, материальную и просто моральную поддержку оказывала также Николаевская облорганизация НРУ и храм Святого Пантелеймона Украинской православной автокефальной церкви. Региональный офис в Николаеве польской страховой компании «PZU Україна» застраховал всех, даже самых пожилых, участников поездки. Служба рекламы Деменских предложила весь свой потенциал к услугам организаторов.
На всех этапах этого проекта паломниками занималась николаевская облорганизация партии «Справедливость». Ее руководитель Сергей Карцев  и члены его команды помогали контактировать с людьми, разбросанными по всей области. Сорок человек нашли в себе силы и средства и сформировали две группы. Николаевские «справедливцы» бронировали места в поезде, выделяли транспорт для поездки в Одессу. По их просьбе львовские однопартийцы искали автобус для поездки из Львова за границу и место для ночлега.
В итоге впервые за 60 лет многие переселенцы смогли ступить на родную землю. Их приезд в Нижние Устрики попал как раз на православный праздник Успения Пресвятой Богородицы Марии. Поэтому в воскресенье все пошли на богослужение в местную церковь.
Вечером две женщины, которые были крещены именем Мария, со всей группой отпраздновали день рождения. Им пели на украинском «Многая літа» и на польском Sto lat. На следующий день люди побывали в селах Райске, Вильховец, Хревть, Телешница Ошварова, Соколе и Скородне. Они набрали родной земли и воды из реки Сан и даже нарвали груш и яблок с оставшихся деревьев, которые они запомнили еще со своего детства.
Особенно трогательным было посещение села Соколе.  Самого села сейчас уже нет. Дороги к нему тоже не осталось. Бывшие жители этого села почти пять километров шли пешком до родных мест через густой лес, рискуя заблудиться, и потом также пешком возвращались к автобусу. Но радость от посещения родных мест была огромной. Радовалась за них и вся группа, ожидавшая несколько часов возле автобуса.
Особенное воодушевление вызвала старая груша, возраст которой оценили в двести лет, и большой ясень с характерными четырьмя стволами. Эти два дерева однозначно свидетельствовали о том, что люди попали в родное село, потому что за шестьдесят лет от него уже ничего не осталось. Кое-где угадывались места, на которых когда-то стояла хата.
Когда группа вернулась в Николаев, а николаевская «Справедливость» встречала ее на перроне с цветами, организатор поездки Василь Фляк заявил, что, несмотря на все трудности, связанные с организацией этого  необычного путешествия, при такой поддержке он готов в следующем году повторить его с новой группой.

Никита Никольский,
 журналист