Николаевские детки, больные спидом, попросили Президента Виктора Януковича помочь им выжить

Комментарии:
 Две тысячи детей из Николаева и их ровесники со всей Украины направили письма  Виктору Януковичу. Они содержат просьбу помочь выжить им и их близким. Кроме главы государства, письма адресованы народным депутатам, министрам, послам и руководителям международных институтов.
Эти письма-открытки были созданы известной украинской художницей Евгенией Гапчинской в рамках всеукраинской акции «Помогите выжить!». В них дети просят выделить необходимые средства для закупки жизненно необходимых лекарств для себя и своих близких, больных спидом.
«Эти письма - последняя надежда наших детей быть услышанными, - утверждает  заместитель председателя координационного совета ВБО «Всеукраинская сеть людей, живущих с вич» Дмитрий Шерембей. - Спид - это эпидемия, и если ее не остановить, она коснется каждого».  
Всего в Николаевской области 6276 вич-инфицированных. Чтобы спасти людей и остановить эпидемию в государстве, нужно обеспечить лечением всех больных спидом. Если вич-инфицированный человек принимает препараты, он живет полноценной нормальной жизнью и не может инфицировать здорового человека. Весь мир признал, что стопроцентное обеспечение лечением больных спидом является экономически целесообразной и наилучшей профилактикой заболевания. Раннее назначение лечения обойдется государству в несколько раз дешевле запоздавшего.
По последним данным международных организаций, в Украине сегодня живет более 360 тысяч вич-положительных людей. 92 тысячи из них нуждаются в лечении. По состоянию на 1 июля почти 2500 вич-позитивных детей получают лечение за средства государственного бюджета. Детей, пострадавших от эпидемии, у кого родители или близкие люди живут с вирусом иммунодефицита - в десятки раз больше. 
Татьяна КОЛОМИЕЦ,
менеджер по связям с
общественностью организации
«Всеукраинская сеть ЛЖВ»