На международный фестиваль Homo ludens в Николаев едут 17 театров

Комментарии:
 Международный фестиваль Homo ludens (человек играющий) стартует в Николаеве 6 октября. Он учрежден Международным черноморским клубом. К нам со своими спектаклями приедут 17 театров. Уже в пятый раз театральные действия будут проходить на базе Николаевского академического художественного русского драматического театра.
- В этом году в проекте участвует Николаевский государственный театр кукол, на площадке которого пройдут моноспектакли «малой сцены» фестиваля и спектакли для детей, - рассказывает главный администратор Николаевского академического художественного русского драматического театра Наталья Журмий. - Приедут театры из Перми, Ростова-на-Дону, Тулы, Кишинева и латвийского Даугавпилса. А также из Запорожья, Чернигова, Киева, Одессы, Кировограда, Днепропетровска.
Репертуарный диапазон широк: будут и классические постановки, и постановки экспериментального характера. Все это зритель увидит на «малой сцене». Разнообразным будет жанровый диапазон: драма, трагикомедия, комедия, мелодрама, комедия-фантасмагория, экзистенция. Спектакли начинаются в семь вечера. Постановки в рамках детской программы будут демонстрироваться с 6 по 8 октября, начало в 11.00 и 12.30.
- Фестиваль стартует 6 октября, а торжественное закрытие намечено на 15 октября, - добавляет Наталья Журмий. - Завершится фестиваль показом премьерного спектакля нашего театра «Пленные духи». Его поставил московский режиссер Александр Солопов. Это комедия-фантасмагория в двух действиях по пьесе братьев Владимира и Олега Пресняковых.
Отметим, что фестиваль Homo ludens также открывает 78-й сезон Николаевского русского драматического театра.