Футбол. МФК «Николаев» - «Ворскла» - 0:2

Кубок Украины. 1/16До игры
Команда под названием «Колхозник» была создана в Полтаве в середине 50-х годов прошлого века. Первый успех пришел к ней уже в 1956 году, когда она  выиграла кубок УССР среди коллективов физкультуры. А более чем через 50 лет, 31 мая 2009 года, полтавские футболисты впервые стали обладателями кубка независимой Украины, победив в Днепропетровске на стадион «Днепр-Арена» донецкий «Шахтер» со счетом 1:0.
Пути МФК «Николаев» и «Ворскла» в кубковых соревнованиях ранее не пересекались. В чемпионатах в 90-е годы соперники провели шесть игр. Каждая из сторон выиграла по три домашних матча.

Николай ПАВЛОВ

Посещаемость: 21 сентября, г. Николаев, Центральный городской стадион, +28о, 8000 зрителей.
Арбитры: А. Грисьо, Р. Пузанский (оба – Львов), В. Луцкий (Калуш), Я. Биць (Львов)
Инспектор ФФУ: О. Первушкин (Киев)
Делегат ФФУ: А. Приставка (Кривой Рог)
Предупреждения: Бровкин (42'); Песков (87')
Голы: 0:1 - Громов (40'), 0:2 - Осипенко (56')

В стартовом составе "Ворсклы" на поле вышел лишь один футболист - Матвеев, который играл в предыдущем матче команды в премьер-лиге с  "Шахтером". МФК "Николаев" начал игру в привычном для себя составе. Отсутствовали лишь травмированный Гудзикевич.
Гости сразу же завладели инициативой, больше владели мячом, но их атакам не хватало остроты. Хозяева действовали с оглядкой назад, но именно они создали первый опасный момент. На 24-й минуте удар Иванова с 25 метров пришелся в рамку, но голкипер Величко перевел мяч через перекладину на угловой. Вскоре Заричнюк издали пробил выше ворот, а после удара Зелди со штрафного и рикошета вратарь не без проблем поймал мяч.
Первый же острый момент у противоположных ворот стал результативный. На 40-й минуте Осипенко попал в штангу, мяч вылетел в поле и после повторной передачи в штрафную площадь Громов в сутолоке протолкнул его в сетку. 0:1.

Клацни на все фото

Второй тайм вновь начался атаками «Ворсклы». И если Есину, обыгравшему двух защитников МФК «Николаев», не удалось поразить цель, то Осипенко на 57-й минуте после нехитрой комбинации гостей в нашей штрафной расстрелял ворота Пацюка. 0:2.
Забив второй мяч, «Ворскла», похоже, утолила голевой голод и позволила николаевцам продемонстрировать свои умения в атаке. Уже на 63-й минуте МФК «Николаев» создал стопроцентный момент. Бровкина вывели на свидание с Величко, но голкипер ногой отразил мяч, а набежавший Иванов с линии штрафной не попал в бесхозные ворота. Затем тот же Иванов технично обыграл защитника и бил с острого угла, но Величко в этот вечер «мышей» не ловил. Свой шанс получил и Литовченко, который в течении одной минуты дважды оказывался на ударной позиции, но сначала махнул мимо мяча, а затем пробил головой, но вратарь легко отвел угрозу. «Ворскла» ответила многоходовкой в нашей штрафной, но последнее слово в этой комбинации осталось за николаевским защитником. А уже в компенсированное время схватился за голову Зелди, который с трех метров угодил мячом во вратаря. Это была последняя возможность МФК «Николаев» подправить настроение восьми тысячам своих болельщиков.

Футболисты МФК «Николаев» робели, особенно в начале матче. И лишь мощный удар Ивана Иванова из-за пределов штрафной площадки вывел игроков из предынфарктного состояния. Забей этот гол наш правый полузащитник, и совсем иным был бы рисунок игры. А этот удар всколыхнул команду. Затем последовала еще парочка прицельных ударов его партнеров. Во втором тайме Иванов тоже был заметен в середине поля и в, увы, редких атаках. Так что Иванову можно поставить хорошую отметку за игру, а журналисты «Николаевских новостей» называют его лучшим игроком матча.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:
- Спасибо болельщикам, которые «терпят» нас, несмотря на все неудачи. Сегодня я не доволен и результатом, и игрой своей команды. Правда, были и некоторые «просветления». Мы создали в два раза больше голевых моментов, чем «Ворскла», но у полтавчан нашлись исполнители, которые реализовали свои шансы, у нас — нет.
МФК «Николаев» претерпел большие изменения в составе и вынужден сыгрываться по ходу чемпионата. Еще не всегда получаются командные действия, есть трудности при переходе из обороны в атаку.
Сегодня выделю в МФК «Николаев» Литовченко, который ведет себя на поле как капитан, сам не боится идти в борьбу и заставляет делать то же самое партнеров. Что касается Войцеховского, то он иногда излишне сутлив, но выполняет много черновой работы и действует в целом полезно.
  Главный тренер «Ворсклы» Николай Павлов:
 - После поражений от «Копенгагена» и «Шахтера» ребята находились не в самом лучшем моральном состоянии, и победа в Николаеве несомненно поднимет боевой дух команды перед поединками с «Волынью» в чемпионате и «Ганновером» в Лиге Европы. Впрочем, я не очень огорчился бы, если бы сегодня «Ворскла» проиграла. Жалко ребят, которым трудно играть через два дня на третий.
МФК «Николаев» мне понравился. Хозяева поля показали себя неуступчивой командой с характером. После первого забитого мяча нам стало полегче, но у николаевцев были моменты для взятия ворот, и хорошо, что наш вратарь Величко отыграл «на ноль». Это придаст ему уверенности.
Сегодня я очень комфортно чувствовал себя в Николаеве. Остались очень хорошие впечатления от встречи с друзьями моего помощника николаевца Ивана Балана, который провел в Николаеве много лет своей карьеры. Мы с ним познакомились 15 лет назад, и я благодарен судьбе, которая дала мне возможность работать с таким замечательным человеком и специалистом. Сегодня я также познакомился с одном голубятником, который даже поругал меня за то, что я голубку не так взял как надо. Мне было очень приятно.

«Сталь» (Днепродзержинск)  - ФК «Севастополь» - 2:1
ФК «Сумы» - «Звезда» (Кировоград) - 1:1 (3:2 - пен.)
«Кремень» (Кременчуг) - «Динамо» (Киев) - 2:3
«Шахтер» (Свердловск) - «Шахтер» (Донецк) - 0:2
«Берегвидейк» (Берегово) - «Металлист» (Харьков) - 0:3
«Славхлеб» (Славянск) - «Заря» (Луганск) - 0:2

Клубы премьер-лиги сыграли десять матчей с соперниками, низшими по рангу. И лишь столичная «Оболонь» проиграла. Впрочем, поражение пивоваров в Черновцах вряд ли можно назвать сенсацией. Всего же в 1/8 финала вышли 12 представителей премьер-лиги. В том числе и одесский «Черноморец», в составе которого в матче с «Энергетиком» играл николаевец Диденко. На 75-й минуте наш земляк не реализовал пенальти.
А к неожиданностям этой стадии кубка Украины можно отнести проигрыш одного из фаворитов первой лиги ФК «Севастополь» команде второго дивизиона из Днепродзержинска.