Должны ли наследники возвращать долги своих родственников

Комментарии:
«Скажите, пожалуйста, при наследовании имущества должна ли я оплатить кредит, который брал мой отец?» - Мария Доний.
Консультирует адвокат Вячеслав Гергелийник:
«Наследник по завещанию или по закону имеет право принять наследство или не принять его. Не допускается принятие наследства с условием или с оговоркой. Независимо от времени принятия наследства, оно принадлежит наследнику со времени открытия наследства.
Для принятия наследства устанавливается срок в шесть месяцев, который начинается со времени открытия наследства. Если в течение указанного срока наследник не подал заявление о принятии наследства, он считается не принявшим его.
Наследники обязаны сообщить кредитору наследодателя об открытии наследства, если им известно о его долгах. Кредитору наследодателя необходимо в течение шести месяцев со дня, когда он узнал или мог узнать об открытии наследства, предъявить свои требования к наследникам, принявшим наследство, независимо от наступления срока требования. Если кредитор наследодателя не знал и не мог знать об открытии наследства, он вправе предъявить свои требования к наследникам, принявшим наследство, в течение одного года с наступления срока требования. Кредитор наследодателя, который не предъявил требования к наследникам, принявшим наследство, в указанные сроки, лишается права требования.
Наследники обязаны удовлетворить требования кредитора полностью, но в пределах стоимости имущества, полученного по наследству. Каждый из наследников обязан удовлетворить требования кредитора лично, в размере, соответствующем его доле в наследстве».