Азбука энергобезопасности

Комментарии:
На улице Советской энергетики рассказывали николаевской ребятне и родителям об электричестве, проводили веселые конкурсы и дарили журналы.
 В минувшую субботу на улице Советской в Каштановом сквере было много детей и необычайно светло. Еще бы! Публичное акционерное общество «Николаевоблэнерго», которое возглавляет Юрий Антощенко,  проводило профилактическую акцию с играми и конкурсами. Ее цель  состояла в напоминании и пропаганде основ безопасного поведения с электричеством и электроприборами.
Энергетики подготовили агитационные плакаты с правилами обращения с током. А для всех детей в полдень стартовала игровая программа. На конкурсах детишки показывали, как правильно и безопасно пользоваться электроприборами. Также они отвечали на вопросы ведущего, которому помогали герои мультика «Простоквашино» кот Матроскин и пес Шарик. Дети отвечали, почему нельзя играть с розеткой. Они предлагали свои версии, почему не стоит баловаться с током. За правильные ответы ребятню ждали призы от «Николаевоблэнерго».
Ведущие поясняли детям, что играть с бытовыми приборами опасно. Электричество - верный помощник в работе и в быту. Но оно может представлять опасность для жизни, если неправильно и небрежно пользоваться.
- Школьники знают, как пользоваться электроприборами, которые есть у них дома, - отмечает исполняющая обязанности заместителя генерального директора по охране труда ПАО «Николаевоблэнерго» Любовь Дымова. - А вот в более сложных вопросах, связанных с электробезопасностью, путаются в ответах. Это еще раз доказывает, что детей надо больше информировать. И должны это делать не только в школе, но и дома. Именно родители должны объяснить своему ребенку правила безопасного обращения с электрическим током.
В публичном акционерном обществе «Николаевоблэнерго» специально к новому учебному году подготовили и напечатали иллюстрированный учебно-познавательный журнал «Азбука энергобезопасности». Он научит детей избегать опасностей и быть к ним максимально готовыми. Почти 20-тысячный тираж издания разошелся по школам города Николаева и области. И в Каштановом сквере  детям и их родителям досталось более тысячи экземпляров журнала.
Отметим, что за прошлый и текущий год в Николаевской области произошло два несчастных случая с детьми, увы, один ребенок погиб. Специалисты по охране труда ПАО «Николаевоблэнерго» сосредоточили внимание на профилактической работе с детьми.
В учебно-образовательных учреждениях области постоянно проводятся «Уроки электробезопасности». Это дало положительные результаты. И вот итог -   летом не произошло ни одного травмирования током среди детей и подростков.