По ком звонит Яценюк?

Комментарии:
 Судебный процесс по делу Юлии Тимошенко подарил второе политическое дыхание Арсению Яценюку. Прозябавший после «полосатого рейса» в президентской кампании в гордом одиночестве «фронтовик» старается занять опустевшую нишу лидера оппозиции.
У Яценюка и Тимошенко после президентских выборов была общая черта: оба оппозиционных политика зализывали раны, только Юлия Владимировна это делала на фешенебельном курорте, а Арсений Петрович - по причине отсутствия сторонников, известных согражданам - в сессионном зале парламента. Сегодня заявления Арсения Яценюка становятся день ото дня все радикальнее. Даже странно - куда подевался «юноша бледный», весной 2010-го смиренно сидевший на аудиенции у Виктора Януковича. Осенью 2011-го лидер «Фронту змін» готов метать гром и молнии во власть, при этом его не смущает, что буквально до минувшей недели ему приходилось выступать в индивидуальном разряде, буквально «сам себе фронт».
Пополнение «Мартыненко плюс четыре», безусловно, укрепит позиции бывшего спикера под парламентским куполом, но будет иметь минимальное значение для активизации его политической деятельности. Подобно героям советского мультика о собаках-мушкетерах, Яценюк выбирает «лучших из худших», давая второй шанс молодым политикам Руслану Князевичу и Лесе Оробец и вытаскивая из чулана невостребованности Николая Мартыненко и Романа Зварыча. Последние долго пытались найти себя в списках «Батьківщины», но усилившаяся конкуренция за благосклонность Юлии Владимировны помешала бывшим друзьям Виктора Ющенко обрести новую хозяйку. Пришлось мимикрировать «по-фронтовому», делая вид, что готовы на все ради нового хозяина-рейтингоносителя.
Интересно, что Яценюк, светлым именем которого Тимошенко еще пару месяцев назад только грязную обувь себе и подручным не вытирала, сегодня тоже позиционируется в качестве ближайшего союзника леди Ю. Он и был готов возглавить защиту Юлии Владимировны, и в СИЗО едва ли не с боем прорывался, но так и не получил разрешения посетить тюремную камеру, где содержится Тимошенко. Заочная «дружба» Яценюка с Тимошенко вызывает смех у их политических противников и недоумение у соратников. Кульминацией выступлений Яценюка стало публичное сепарирование оппозиции, в ходе которого он объявил свой «Фронт» и чужую «Батьківщину» достойными партнерами для консолидации оппозиционных сил. Остальных партнеров по КОДу Арсений Петрович, возможно, по причине неважного зрения предпочел в качестве субъектов объединительного процесса не рассматривать.
Но стремление быть джентльменом оказалось настолько сильным, что Яценюк готов все же объединить демократические силы - ради бойкота парламентских выборов, если к участию в них не будут допущены Тимошенко и «Батьківщина». Подрастающего на глазах общественности оппозиционера не учит даже пример Виктора Ющенко, уже имевшего неосторожность оказывать Юлии Владимировне излишние знаки политического внимания.  Поразительный для отечественных реалий альтруизм, откровенно говоря, ведь ни для кого не секрет, что «Фронт змін» конкурирует именно с «сердечниками» за остатки оранжевого электората. Сегодня в Яценюке борются политик и человек, и исход этой борьбы несложно предсказать.
Но соратники Тимошенко уже раскусили намерения своего заклятого друга. Они хорошо понимают, что Яценюк стремится всеми силами привлечь к себе внимание как «первый парень на оппозиционной деревне» и воспользоваться вынужденным отсутствием Тимошенко на предвыборном поле в собственных интересах. Ведь именно лидер «фронтовиков» может получить реальный шанс на повышение в политической табели о рангах, если Тимошенко не примет участие в ближайших выборах.
Иван ГОЛИЦЫН,
журналист