На конечных остановках маршруток николаевские автоперевозчики будут устанавливать биотуалеты

Комментарии:
Численность пассажирских маршрутов в городе Николаеве уменьшится с 96 до 45. Об этом сообщил вице-мэр Роман Васюков на совещании в горисполкоме с руководителями предприятий-пассажироперевозчиков.
- В начале октября будет предложен вариант оптимизации сети пассажирских маршрутов, - говорит Роман Васюков. - Потому что 96 - это перебор, так как большинство маршрутов дублируют друг друга. При их изменении мы учтем, что по проспекту Ленина будет постоянно курсировать 20 троллейбусов. А это изменяет ситуацию в лучшую сторону.
На совещании говорили об установке на конечных остановках маршрутных такси биотуалетов. Это должны сделать перевозчики. Заминка здесь заключается в том, что предприниматели готовы поставить туалеты, но на чьем балансе они будут находиться, и кто их будет обслуживать?
- Мы готовы поставить туалеты, но на баланс их должно взять жилищно-коммунальное хозяйство, - считает директор предприятия «Автовиола-плюс» Игорь Терехин.
Но в мэрии иного мнения - биотуалеты все равно должны быть установлены, ведь это условие прописано в договоре властей и перевозчиков. Иначе сотрудничество с предприятиями, которые не выполнят это условие, будет прекращено.
Еще одним требованием была необходимость снятия навесного оборудования с маршрутных такси и замена передних тонированных стекол на обычные. Именно на такие элементы тюнинга часто жалуются горожане.
- Маршрутка с навесом спереди на дороге - это потенциальная машина-убийца, - сказал начальник управления транспортного комплекса, связей и телекоммуникаций Николаевского городского совета Вячеслав Кащенюк. - Не дай Бог что-то случится, например столкновение с пешеходом. Прав, не прав - это второй вопрос. Но шансов у пешехода, который попадет под навесное оборудование, нет. Машины с такими навесами есть еще на 31-м, 45-м, 87-м маршрутах. Осталась еще неделя срока, после чего такие машины на линию мы не выпустим!
Из положительных моментов встречи представителей власти и перевозчиков отмечу, что количество жалоб от горожан за восемь месяцев уменьшилось на 30 процентов по сравнению с таким же периодом прошлого года.
- От пассажиров льготной категории с июня жалоб вообще не поступало, - отметил заместитель городского головы, обращаясь к перевозчикам. - Требования у нас высокие, но другой альтернативы нет. Я благодарен автоперевозчикам. Я говорю «спасибо». Думаю, что только жесткие требования по качественному обслуживанию пассажиров могут дать желаемый результат.
Кстати, первый результат после совещания заместителя Николаевского городского головы Романа Васюкова с руководителями предприятий-перевозчиков уже есть. Как сообщили в управлении транспортного комплекса, связи и телекоммуникаций Николаевского городского совета, первый биотуалет уже установили на конечной остановке маршрута №1, возле судостроительного завода «Океан».