Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк: Мы не позволим вытолкнуть николаевский «НИБУЛОН» на обочину!

Комментарии:
 Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк уже во второй раз стал гостем медиаклуба «На власний погляд» - успешного проекта, организованного Украинским журналистским фондом, который возглавляет Людмила Ольховская. Первая встреча главы аграрного ведомства с журналистами ведущих региональных изданий состоялась в июле. В тот день Николай Владимирович пообещал «акулам пера», что готов вновь прийти на медиа-клуб и ответить на поднакопившиеся вопросы. Свое слово министр сдержал.
Вначале Николай Присяжнюк ознакомил журналистов с рейтингом регионов по итогам деятельности агропромышленного комплекса страны в первой половине 2011 года.
В рейтинге использованы основные показатели (объемы производства в растениеводстве и животноводстве), важные показатели (переработка сельхозпродукции, производство пищевых продуктов и напитков) и дополнительные показатели (материально-техническое обеспечение аграрного комплекса, привлечение инвестиций и кредитов, поступление налоговых платежей). В тройке лидеров Полтавская, Киевская и Винницкая области. Николаевщина на
14-м месте - крепкий «середнячок». Правда, разброс по конкретным показателям довольно велик - если по объемам производства в растениеводстве наш регион восьмой, то в животноводстве - лишь 20-й. Удручает позиция Николаевской области в графе «дополнительные показатели» - предпоследнее 24-е место. Ниже нас только житомиряне.
Министр похвалился солидным урожаем, сбор которого завершается в Украине. Зерна, по его оценке, в нынешнем году будет собрано около 52 миллионов тонн. Учитывая, что потребности граждан Украины в зерне составляют чуть меньше половины этого количества, планируется экспортировать около 25 миллионов тонн.
Также больше, чем в прошлом году, планируется собрать сахарной свеклы - на 2,8 миллиона тонн, масличных культур - на 700 тысяч тонн, овощей - на 400 тысяч тонн, картофеля - на
1,3 миллиона тонн. О стабильной работе аграрного комплекса Украины свидетельствует, по мнению министра, и рекордный урожай кукурузы - около 18 миллионов тонн. Впрочем, большие цифры - еще не гарантия успеха. Присяжнюк привел пример Херсонской области, которая в нынешнем году собрала рекордный урожай овощей, а вот с реализацией возникли трудности.
В целом за семь месяцев 2011 года прирост производства валовой продукции сельского хозяйства достигнут в 23 регионах Украины и составил 9,1 процента: в сельскохозяйственных предприятиях - на 12,2 процента, в хозяйствах населения - на
6,2 процента.
Об оживлении аграрного сектора свидетельствует и увеличение средств, собранных «с полей» в казну, и рост числа выданных аграриям банковских кредитов. А открытие крупных оптовых рынков во Львове, Киеве и Донецке позволило стабилизировать закупочные цены для сельхозтоваропроизводителей и снизить цены для потребителей. Однако на общем светлом фоне есть и темные пятнышки. Так, в двух десятках регионов уменьшилось поголовье крупного рогатого скота. Присяжнюк заверил, что в министерстве уже продумывают механизмы, призванные заинтересовать селянина держать в хозяйстве буренку.
«Президент Украины Виктор Янукович на состоявшемся недавно Совете регионов поставил задачу в этом году стабилизировать ситуацию в молочном животноводстве, а в следующем году начать наращивать поголовье. И мы готовы уже предложить и промышленное производство молока, и семейные фермы, которые дадут возможность повысить как объемы производства молока, так и его товарность», - сказал министр.
Николай Присяжнюк дал лестную оценку работе николаевского сельскохозяйственного предприятия
«НИБУЛОН». «В Украине это компания-экспортер номер один. Мы не позволим, чтобы национального зернотрейдера выталкивали на обочину, особенно внутри страны», - заверил министр, отвечая на вопрос о проблемах, с которыми компания Героя Украины Алексея Вадатурского столкнулась в последнее время.
Присяжнюк подчеркнул, что Николаевская область должна обратить внимание на развитие овощеводства. Министру известно об успешной работе в нашем регионе предприятия холдинга «Agrofusion» по переработке томатов.
«Благодаря комплексам по переработке томатов Украина с 28-го места в мировом рейтинге по продаже томатной пасты вышла на 14-е. А наша задача - войти в четверку крупнейших производителей и экспортеров этого продукта. Большие надежды в этом мы возлагаем на Николаевскую и Херсонскую области, а также Крым», - сказал Присяжнюк.