Лидер украинских коммунистов Петр Симоненко: Принятая пенсионная реформа - «шулерство» крупного капитала

Комментарии:
 Журналисты региональных печатных изданий вновь собрались в Киеве, чтобы пообщаться с первыми лицами украинского политического бомонда. Эту возможность им предоставил Украинский журналистский фонд (руководитель Людмила Ольховская) на очередном заседании медиаклуба «На власний погляд». Не избегает встреч с «акулами пера» лидер украинских коммунистов Петр Симоненко. В этот раз он уделил внимание перспективам КПУ на ближайших парламентских выборах, пенсионной реформе и другим важным аспектам отечественной политики.
От реформы пострадают старики
Симоненко уверен, что отдельные нормы закона о пенсионной реформе приведут к реальному снижению размера пенсий. По его мнению, вследствие увеличения трудового стажа и решения о расчете пенсий на основе зарплаты 2006-2008 годов старики не досчитаются в среднем 250-300 гривен в месяц. «Этот закон - типичное «шулерство» представителей крупного капитала, которые не думают о наполнении Пенсионного фонда и увеличении пенсий. Пенсионная реформа, которая навязана Украине  Международным валютным фондом и реализуется в интересах олигархов, приведет к обогащению банков и росту безработицы», - заявил Симоненко. Поэтому коммунисты практически завершили подготовку обращения в Конституционный суд с целью добиться отмены закона о пенсионной реформе.
В продолжение темы о Международном валютном фонде Петр Николаевич отметил, что Украина попала в зависимость от иностранного капитала и не может самостоятельно принимать важные политические решения. По его словам, МВФ не только диктует условия  пенсионной реформы и настаивает на повышении цены на газ для населения, но и контролирует бюджет страны, что является вмешательством во внутренние дела государства.
Симоненко убежден, что коммунисты войдут в следующий состав Верховной Рады. «Моя уверенность базируется на знании внутреннего состояния партии. Мы работаем над ее омоложением. Кроме того, на сегодняшний день все олигархические партии переживают катастрофическое падение рейтингов. Еще надувает шары проект Яценюка, но это - американский проект со всеми вытекающими последствиями. Там о Независимости Украины не придется говорить. Люди это видят и начинают прозревать. Сейчас только коммунисты продолжают демонстрировать верность своим принципам, как бы ни пытались нас опорочить», - сказал первый секретарь ЦК КПУ.

Первым делом искореним коррупцию!
Симоненко подчеркнул, что, придя к власти, коммунисты первым делом искоренят коррупцию. «При оформлении документов представители малого и среднего бизнеса не будут платить взятки чиновникам», - сказал он. Коммунисты также поставят условие представителям крупного капитала - вернуть 80 процентов вывезенных из страны денег в экономический простор Украины.
Главный коммунист страны поделился своим вариантом решения газовой проблемы. Для этого Украина должна принять программу энергетической безопасности. В частности, все энергоресурсы страны должны перейти в государственную собственность. Кроме того, необходимо составить баланс потребностей Украины в энергоресурсах и только с учетом его проводить переговоры с Россией о поставках газа.
Напоследок журналисты поинтересовались, где Симоненко отдохнул летом? Петр Николаевич признался, что по приглашению друзей провел недельку в Греции. Он был приятно удивлен качеством и доступностью тамошнего отдыха. Кстати, пляжи там бесплатные и находятся в коммунальной собственности.  А вот отдых в Крыму, по словам Симоненко, становится все более недоступным. Пляжи - частные, а цены - «просто ужасные».