Из-за автомобилей правительство Украины намерено пересмотреть условия своего членства в ВТО?

Комментарии:
Украина намерена в этом году начать переговоры о пересмотре условий своего членства в ВТО. Для этого правительство должно подать заявку в секретариат ВТО о начале консультаций с заинтересованными странами об изменении торговых пошлин, сообщает news.finance.ua.
Инициатором подобного решения стал народный депутат николаевец Анатолий Кинах. Стоит отметить, что сам Кинах не уточнил, по каким именно товарным группам предлагается пересмотреть таможенные ставки. Основное требование - начать переговоры. «Если мы не подадим такую заявку до конца года, мы потеряем это право еще на три года, - заявил он. - При этом параллельно необходимо начать консультации с производителями, определив список товарных групп, по которым нам необходим пересмотр ввозных пошлин».
По словам депутата, к таким группам можно отнести продукцию авто- и авиастроения, легкой промышленности, а также ряд продуктов питания. Следует отметить, что с просьбой начать переговоры с ВТО о пересмотре таможенных ставок к правительству обратились представители федерации работодателей, а также ряда отраслевых ассоциаций. Они предложили повысить импортные пошлины на свинину, сахар-сырец, фосфорные удобрения, легковые автомобили.
Юристы отмечают, что правительство должно быть готовым к тому, что другие члены ВТО выдвинут завышенные условия в обмен на согласие пересмотреть таможенные ставки.