«Чистильщики» под прицелом угрозыска

Комментарии:
В Южноукраинске киевлянин оставил сумку на сиденье «Лексуса». Вор разбил стекло машины, схватил добычу и убежал. В барсетке было 10 тысяч долларов, 23 тысячи гривен и документы.
 В милицейских сводках много сообщений о кражах из автомобилей С начала года их произошло больше двухсот. За пару минут умельцы вскрывают автомобили и уносят все ценное.
Например, на улице Архитектора Старова вор подобрал ключ к замку «ВАЗ-2103» и унес колонки, автомобильные часы и зеркало. Через неделю на этом же месте оставили на ночь «Шевроле-Авео» - утром в ней уже не было автомагнитолы. Наверняка в обоих случаях действовал один и тот женочной  воришка.
Чтобы выловить таких «чистильщиков», сыщики устраивают засады. В одну из них попал
20-летний николаевец, пытаясь стащить из «девятки» навигационную систему. Парня арестовали, его проверяют на причастность к другим кражам.
Но бывает, что сами автолюбители провоцируют неприятности, оставляя на видном месте ценные вещи. Так, в Николаеве на улице Бутомы директор фирмы на пару минут оставил свой «Ниссан» без присмотра. Но и этого времени хватило вору, чтобы умыкнуть из салона барсетку, в которой были 3500 долларов, 18 тысяч гривен,
30 тысяч рублей, пистолет «Форт 12Р» и документы. А в Южноукраинске киевлянин вышел из «Лексуса», оставив сумку на переднем сиденье. Кто-то камнем разбил стекло машины, схватил добычу и убежал. В барсетке было 10 тысяч долларов, 23 тысячи гривен и документы.
Но есть среди автоворов и те, кто специализируется на кражах аккумуляторов, которые потом по бросовой цене сбывают... другим водителям. Обычно в таких случаях злодеи «работают» по несколько человек.
Недавно сыщики Баштанского райотдела милиции задержали троих членов такой шайки. Сначала те в селе Михайло-Ларино украли два аккумулятора и продали их другому водителю. А затем в Баштанке сперли из «КамАЗа» чсельхозпредприятия восемь источников питания. Ущерб составил более 12 тысяч гривен. Против этих злоумышленников, старшему из которых 26 лет, возбуждено уголовное дело.
Есть еще одно «направление деятельности» автоворов - кража колес. Совсем недавно с оставленного без присмотра на 7-й Слободской «Рено-Магнума» сняли запаску. А владелец «ВАЗ-21013» так и вовсе поутру увидел свою «ласточку» на… кирпичах.
И опять сыщикам пришлось устраивать засады. В одну из них угодил 22-летний николаевец. В Соляных он снял с иномарки местного жителя два колеса с новыми шинами. Сутками ранее на Намыве этот парнишка открутил два колеса с «Шевроле-Авео».
С учетом постоянного роста цены топлива резко возросло число позабытых уже краж бензина из баков автомобилей. Особенно страдают дальнобойщики, которые рискуют отдыхать в безлюдных местах. Все происходит по одному сценарию. Ночью неподалеку от одинокого грузовика останавливается легковушка. Из нее выскальзывают два-три человека. Один следит за водителем, другие с помощью шланга высасывают из бака грузовика топливо в свои канистры. Через несколько минут воров уже и след простыл.
Так, летней ночью на объездной дороге возле села Зайчевское Жовтневого района воры слили из бака «Мерседеса» 100 литров, а из «Вольво» сточили 70 литров дизтоплива. А в селе Матросовка Очаковского района из бака «КамАЗа» во дворе предпринимателя таинственно испарились 240 литров солярки.
Одного такого «сосателя» оперативники Березанского райотдела милиции взяли с поличным.
20-летний селянин в Новофедоровке на территории фермерского хозяйства украл из топливного бака трактора 190 литров дизтоплива.
Еще одну из воровских автомобильных специализаций сыщики именуют «каскадерами». Эти ухари промышляют кражами из кузовов грузовиков прямо в ходе движения! Но для этого нужен специальный транспорт. Один из таких автомобилей я видел в Первомайском горотделе милиции, сыщики которого взяли с поличным шайку «каскадеров».
В распоряжении воров имелся «Форд» с мощным двигателем, специально установленным под капотом каркасом из труб и таким же бампером. Заднее сиденье было снято. В ходе проведения следственного эксперимента было установлено, как действовали лихачи.
Темной ночью они с потушенными фарами пристраивались впритирочку к заднему борту идущей на подъем тяжелогруженой фуры. Затем один из «каскадеров» по капоту перебегал на бампер и, держась за решетку «кенгурятника», цеплялся за шнуры на задней части тента, прорезал в нем дыру и нырял внутрь. И передавал ящики и коробки третьему участнику шайки. А когда салон их «форда» был заполнен, «каскадер» возвращался. Краденое добро злоумышленники сбывали через «своих» людей на рынках города.
Иногда ворюги совершали нападения даже средь бела дня. Как правило, их жертвами становились «транзитники», беспечно оставляющие незапертыми свои авто. Так, семейная пара москвичей остановилась в селе Новогригорьевка Вознесенского района пообедать в придорожном кафе. На минуту они отвернулись от автомобиля - из салона иномарки пропала сумка, в которой лежали 10 тысяч гривен и паспорта.
А вот предприниматель из Донецкой области лишился возле села Чапаевка Березанского района 10 тысяч гривен! Ему так срочно  понадобилось выскочить из машины по нужде, что не было времени и закрыть ее, а воры тут как тут!
Берут на вооружение злоумышленники и технические новинки. Например, с помощью сканеров они фиксируют сигнал с пульта на блок сигнализации автомобиля. И как только хозяин отойдет на достаточное расстояние, воры времени не теряют. Так, в Коблево житель Херсона оставил возле кафе свою «Тойоту». А вернувшись, не нашел в ней барсетки с 8 тысячами гривен.
Подобные случаи чаще всего происходят возле торговых центров, супермаркетов, оптовых баз, мест массового отдыха людей. Лишний раз хочу предупредить владельцев автотранспорта - будьте всегда начеку!

Владимир Зацеркляный, член Национального союза журналистов Украины, Управление уголовного розыска УМВД Украины в Николаевской областиасти