Макклинток обещал вернуться...

Комментарии:
Турнир в Южном МБК «Николаев» провел без американского легионера.
  В Южном торжественно отметили десятилетие создания баскетбольного клуба «Химик». На посвященный юбилею турнир пригласили команды «Хемофарм» из Сербии (финалист кубка Корача и чемпион Адриатической лиги), «Барак Нетанию» из Израиля и МБК «Николаев».
16 сентября.  «Хемофарм» (Сербия) - «Барак Нетания» (Израиль) - 85:75.
«Химик» (Южный) - МБК «Николаев» - 87:76 (22:10, 30:20, 14:24, 21:22).

Результативность МБК «Николаев»: Грин - 19 очков, Хантер - 16, Гилевич - 15, Вон - 12, Колмен - 10, Скляр - 2, Корочкин - 2. «Химик»: Митчелл - 19 очков, Завадский - 12, Терри - 12, Васильевич - 11, МакГи - 10.
17 сентября. «Химик» (Южный) - «Хемофарм» (Сербия) - 66:63.
МБК «Николаев» - «Барак Нетания» (Израиль) - 94:86 (19:27, 19:19, 34:20, 22:20).

Результативность МБК «Николаев»: Грин - 22 очка, Вон - 17, Колмен - 16, Хантер - 15, Гилевич - 9, Корочкин - 6, Шундель - 5, Скляр - 3, Яйло - 1.
Николаевцы снова долго «разминались». Правда, в этот раз не отпустили соперников так далеко. Поэтому серия трюльников после большого перерыва резко изменила ход событий на площадке в пользу МБК «Николаев». Кстати, из-за дуги николаевцы забросили 14 мячей в 23 попытках за матч.
18 сентября. «Химик» - «Барак Нетания» - 96:88.
МБК «Николаев» - «Хемофарм» (Сербия) - 73:80 (17:22, 23:18, 20:14, 13:26).

Результативность МБК «Николаев»: Колмен - 20 очков, Корочкин - 12, Грин - 11, Вон - 10, Гилевич - 7, Скляр - 7, Хантер - 4, Яйло - 2.
Николаевцы сохраняли шансы на победу до последних минут. Попытку сравнять счет предпринял Вон, да его бросок из-за дуги цели не достиг. А вот сербы в ответной атаке точным трюльником фактически решили исход поединка.
В перерыве между матчами состоялся конкурс снайперов. Лучше и стабильнее всех бросал из-за дуги николаевец Анатолий Шундель. В финале он выиграл у Саши Васильевича.


Итоговая таблица турнира  


 
И
В
П
О
1
ХИМИК
3
3
0
6
2
ХЕМОФАРМ
3
2
1
5
3

МБК НИКОЛАЕВ

3
1
2
4
4

БАРАК НЕТАНИЯ

3
0
3
3

Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев отметил, что в Южном его команде противостояли клубы хорошего европейского уровня. «Хемофарм» - финалист плей-офф чемпионата Сербии, «Барак Нетания» - участник плей-офф чемпионата Израиля. И в этом отношении испытания были серьезнее, чем дома.
- Встречи с представителями разных баскетбольных школ особенно полезны для нашей молодежи. Поэтому я постарался дать ребятам хоть немного практики в матчах. Заодно и убедился, что выигрывать у таких соперников с помощью наших молодых кадров пока нереально.
А задача стояла выступить максимально сильно, то есть сыграть на результат. Оттого на основных игроков выпала очень большая нагрузка. Все легионеры постепенно набирают форму, заодно осваивают нашу командную концепцию, налаживается взаимопонимание между партнерами.
- Валентин Борисович, игра против «Химика» интересна еще и в свете предстоящего противостояния с южненцами в чемпионате суперлиги. Что можете сказать о соотношении сил?
- Мы немного опоздали в первый день, приехали прямо на парад открытия. Едва успели переодеться, а уж о полноценной разминке говорить не приходится. Уже по ходу игры удалось перехватить инициативу, однако отставание в первой половине матча оказалось слишком большим.
Поэтому делать далеко идущие выводы рано. В каждой новой встрече могут присутствовать такие нюансы, которые заранее не предусмотришь. Это и настрой баскетболистов, и особенно - кадровые проблемы. Вот не было у нас в составе Макклинтока, и это сказалось существенно. Во-первых, в борьбе под щитами, во-вторых, просто не хватало одного сильного игрока. Дэн улетел в США для медицинского обследования. Обещал вернуться в эти выходные.
- Что в ближайших планах?
- В понедельник отдыхаем, а потом возобновим тренировки. В конце недели играем на турнире в Одессе. За оставшиеся дни до старта чемпионата формирование команды как единого целого - в атаке и в обороне - будет продолжаться. Так что к октябрю, надеюсь, мы станем сильнее.
- Спасибо за интервью!