Корреспондент "Николаевских новостей" на матче "Динамо" - "Сток сити"
"Динамо" (Киев, Украина) - "Сток Сити" (Англия) - 1:1
Голы: Вукоевич 90+1 - Джером 55
Предупреждения: Гармаш 45, Милевский 49, Попов 57, Аруна 66 - Диао 16, Шоукросс 40, Апсон 43, Уилан 44

В кассах стадиона «Динамо» в полдень были на выбор билеты всех  ценовых категорий. Но зря волновались хозяева: матч со «Сток Сити», которому через два года исполняется аж 150 лет, собрал практически полную арену. Английские фанаты прибыли в столицу Украины в сопровождении собственных блюстителей порядка. Но даже это не помешало местным фанам устроить с гостями «дружескую» потасовку в центре Киева, обошлось, к счастью, без серьезных травм. За полчаса до матча Юрий Семин получил стартовый протокол, одна из фамилий в составе англичан вызвала вопросы, и он стал консультироваться с кем-то из помощников. В отличие от «Донбасс-Арены», на «Динамо» ложа-прессы значительно ближе, что дает возможность быть эмоционально ближе к исполнителям и лучше видеть все эмоции футбольного действа. По первому тайму запомнились два удара Шевченко со штрафных – обе в «стенку». На этом Шева со «стандартами» в этой встрече завязал.

Андрей и с игры пару раз пробил мимо. Хотя в одном случае мяч прошел рядом с «девяткой». Еще голевой  момент Ярмоленко: динамовец  крайне неудачно произвел удар. Что лишь подтверждает: в серьезный европейский клуб этому «таланту» еще рановато. Если кого и выделять из «Динамо», то, безусловно, Данило Сильву. Правый защитник отработал безошибочно по всей длине правого фланга – от своих ворот и до штрафной площадки соперника,  ошибок в передачах не  было, а жажде борьбы могли позавидовать многие из его партнеров. Для третьего выхода на евроарену (английский клуб до этого дважды играл в еврокубках. Причем, первый раз – сорок лет назад), «Сток Сити» выглядел весьма симпатично. Гости построили серьезные оборонительные рубежи, взломать которые могли только нестандартные действия киевлян. Но таковых почти что не было. Выпадал Гармаш, ему, наверное, еще рано выходить в «старте» на матчи еврокубков. Не случайно, что Семин заменил украинца в перерыве. Правда, выбор сделал такой же неудачный: Аруна просто разочаровал. Его и заменили на Идейе на 75-й минуте. Несомненно, что замена была обусловлена двумя факторами: неудачной игрой бывшего запасного французского «Монако» и стремлением усилить атаку. К этому времени англичане уже вели 1:0. Это Джером, изрядно потаскавший оборону «Динамо» в первом тайме, замкнул прострел Шоттона с правого фланга. Юссуф, Силва, Нинкович, Шовковский – все причастны к пропущенному голу. Шева мог стать автором великолепного гола, но, пробивая в одно касание после передачи мяча из центрального круга, в «рамку» не попал. Шевченко и Идейе не поняли друга друга на 80-й минуте. Наш ветеран мог и сам пробить в дальний правый, но сделал передачу. А Идейе рванулся ближе к центру и момент, таким образом, запороли. Алиев едва не забил перед этим – перекладина сыграла за гостей. Сидевший поблизости Артем Франков (редактор популярного издания успевал и автографы раздавать, и отчет набирать на ноуте) с товарищами уже несколько раз вскакивали с места, да все понапрасну. А тут шанс у англичан: удар Джонса чудом сумел заблокировать Бетао. Время матча истекало, когда счет сравнялся: Это Вукоевич замыкает дальнюю штангу и приводит трибуны в восторг – 1:1. У киевлян был и шанс забить победный мяч, но штрафной Алиев пробил в стенку, как и добивавший Попов. 1:1 – не самый худший исход. Но и не лучший, естественно. Четвертая команда английского чемпионата, видимо, тоже вполне удовлетворена результатом. Ничья в матче и по предупреждениям: молодой румынский арбитр не церемонился, предъявив игрокам каждой из команд по четыре предупреждения.
Андрей Шевченко: «По игре «Динамо» однозначно должно было побеждать. Просто так сложилось, бывает такой день, когда тебе говорят «нет». Мы создали много моментов, но не забили. Тем не менее, все довольны результатом, потому что, проигрывая 0:1, все-таки сумели сравнять счет и в конце даже имели хороший шанс выйти вперед». Юрий Семин считает: «Доволен тем, что не сдались. Правильное ведение игры было. Нужно было, наверное, увеличить количество ударов. Плохо играли при прострелах. Пропустили одну контратаку…»