Евробаскет-2011: у неудачников один шанс из четырех

14 сентября, четвертьфинал. Испания — Словения — 86:64, Македония — Литва — 67:65.
Первая громкая сенсация чемпионата — Литва уступает Македонии. Хозяева площадки выигрывали после трех четвертей, но в последней пропустили в полуфинал соперников. Которые еще в понедельник получили на родине награды — медали «За заслуги перед Македонией» и премию в три тысячи евро.

15 сентября, четвертьфинал
Франция — Греция – 64:56
Россия — Сербия — 77:67
Если в преимуществе нынешней сборной Франции над греками все были уверены, то сербы не без оснований надеялись продолжить борьбу за медали. Однако россияне очень ровно провели поединок, наращивали понемногу свое преимущество и уверенно довели матч до победы.
В полуфинал 16 сентября встречаются Испания-Македония и Франция-Россия.
А четыре неудачника спорят за пятое место — оно дает шанс в дополнительном классификационном турнире бороться за путевку на Олимпийские игры в Лондоне. Впрочем, Словения уже уступила Литве — 77:80 — и перешла в стан зрителей.