«Шахтер»: порка от «Порту»

Лига чемпионов. Группа G. «Порту» (Португалия) - «Шахтер» (Украина) - 2:1 (1:1). Главный арбитр Ф. Брих (Германия). Голы: Халк, 29, Клебер, 51 - Луис Адриано, 12. Нереализованный пенальти: Халк, 10. Удаления: Ракицкий, 40, Чигринский, 80.Еще свежи в памяти воспоминания о выходе «Шахтера» в четвертьфинал предыдущей  Лиги чемпионов. О том, насколько трудно команде Луческу будет повторить этот успех, засвидетельствовал уже первый матч нового розыгрыша самого престижного клубного турнира планеты. Донецкий «Шахтер» был просто смят «Порту» на стадионе «Драгау». Особенно показательным был второй тайм, когда португальцы устроили сопернику настоящую порку. И обвинять немецкого арбитра Бриха во всех грехах «Шахтеру» негоже - красные карточки Ракицкому и Чигринскому он показал по делу. Грубость, которая в матчах чемпионата Украины сходит нашим «звездам» с рук, а, точнее, с ног, в цивилизованной футбольной Европе наказуема.
Правда, у  Луческу иное мнение: «Проиграли матч, который очень хорошо начали, контролировали игру - до того момента, пока не удалили первого нашего игрока. Удаления Ракицкого не было. Вторая карточка Чигринскому также была показана несправедливо. Оба подката были жесткими. Может быть, стоило показать желтую карточку, но не красную».
Украшением же поединка стал пушечный выстрел «невероятного» Халка со штрафного. Напомним, что недавно «Анжи» предлагал за бразильца 87 миллионов евро, но «Порту» затребовал девяносто, и сделка не состоялась.
Во втором туре «Шахтеру» предстоит испытание АПОЭЛом. Давно прошли те времена, когда футболисты-киприоты были мальчиками для битья. Впрочем, и киприотов-то в ведущих командах Кипра фактически не осталось. Сплошь бразильцы да представители других футбольных держав. В силе АПОЭЛа сполна убедился «Зенит», который летел на солнечный остров за победой, а вернулся с «баранкой».
А вот другой российский полпред ЦСКА «отскочил» в Лилле. Ничто не предвещало беды для хозяев поля, которые вели 2:0 и полностью контролировали ход игры, но армейцев спас ивуариец Думбия, который забил два мяча, вторый из которых — на 90-й минуте.
В хорошем настроении вернулся из Чехии борисовский БАТЭ. В национальном первенстве флагман белорусского футбола, лазарет которого переполнен, не знает радости побед уже в четырех матчах подряд, потому ничьей на старте Лиги чемпионов был весьма рад. В той же группе Н «Барселона» продемонстрировала  феерический футбол, но «Милан» забил потерявшим концентрацию каталонцам на 1-й и 92-й минутах и чудом избежал поражения.
Переживающий смутные времена кадровых перемен «Арсенал» чуть не увез победу из Дортмунда, но упустил ее на 88-й минуте, когда овации трибун сорвал вышедший на замену хорват Перишич. Еще недавно грозный «Интер» - сейчас ни рыба, ни мясо. Теперь вот «нерадзурри» проиграли на «Сан-Сиро» «Трабзонспору». Единственный гол на 76-й минуте забил чех Челюстка. А украинцам остается порадоваться за Анатолия Тимощука. Его «Бавария» одержала гостевую победу над «Вильярреалом». Украинский полузащитник сыграл всесь матч и отметился «горчичником».