Воды Южного Буга сейчас беззастенчиво загрязняют виннитчане, кировоградцы и хмельнитчане

Комментарии:
На коллегии Счетной палаты Украины были рассмотрены результаты аудита управления водными ресурсами реки Южный Буг на территориях Винницкой, Кировоградской и Хмельницкой областей.
В этих областях отмечено бесконтрольное и безвозмездное использование почти трети водных ресурсов общегосударственного значения. Объемы сбросов загрязняющих веществ в реку Южный Буг увеличились по сравнению с 2009 годом на 6,6 процента и достигли 243,6 миллиона кубометров.
Кроме того, за последние пять лет количество и площадь искусственных водоемов в бассейне Южного Буга только в Кировоградской области увеличились в 1,3 раза (это почти на 3 тысячи гектаров). При этом проектные и разрешительные документы во многих случаях отсутствуют. Подобная ситуация наблюдается и в Хмельницкой области.
Невыполнение должным образом функций и полномочий по управлению водными ресурсами со стороны подразделений Госводагентства, местных облгосадминистраций является одной из причин ухудшения экологического состояния водных объектов бассейна Южного Буга, создает угрозу для безопасного водоснабжения более четырех миллионов жителей Винницкой, Кировоградской, Хмельницкой, Черкасской, Одесской и Николаевской областей,  сообщают в пресс-службе Счетной палаты.