«НИБУЛОН» взял курс на Киев

Комментарии:
Николаевская компания Героя Украины Алексея Вадатурского начала строительство элеватора в Киевской области.
 На днях в селе Дениховка на Киевщине николаевская сельскохозяйственная компания «НИБУЛОН» начала строительство нового элеваторного комплекса по приемке, хранению и отгрузке зерновых и масличных культур.
На торжественной церемонии присутствовали глава Киевской областной государственной администрации Анатолий Присяжнюк, Чрезвычайный и полномочный посол Дании в Украине, Грузии и Армении Микаэль Борг-Хансен,  глава совета предпринимателей при Кабинете  Министров Украины, президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко и другие почетные гости.

Отметим, что «НИБУЛОН» уже несколько лет вынашивал планы по возведению своих объектов в Киевской области. Однако инициативы компании не находили отклика у руководства региона, которое «топило» процесс в бюрократической рутине. Лишь с появлением у руля области Анатолия Присяжнюка «лед тронулся». Как губернатор заявил недавно, местные органы власти хотят видеть на Киевщине мощного инвестора, поэтому предоставляют «НИБУЛОНу» четкие гарантии и создают все условия для работы. «Бумажные» вопросы, которые компании не позволяли уладить во «всемогущих» инстанциях в течение двух лет, оказалось возможным согласовать за каких-то полтора месяца!
В конце июля 2011 года на инвестиционном форуме в Вышгороде между ООО СП «НИБУЛОН» и Киевской облгосадминистрацией был подписан меморандум «О партнерстве и сотрудничестве», что стало залогом успешных партнерских отношений компании и областной власти. Кстати, в дни форума под Киевом состоялся этап чемпионата мира среди моторных лодок в классе «Формула 1».
Генеральным партнером и спонсором соревнований выступил «НИБУЛОН», поспособствовав, таким образом, улучшению имиджа Украины на международной арене.
«Мы дорожим такими инвесторами, - сказал в понедельник Анатолий Присяжнюк. - К сожалению, сотрудничество Киевской области и «НИБУЛОНа» началось не несколько лет назад, а только сейчас… Двадцать лет разваливалась экономика, пора делать серьезные шаги по ее возрождению. Просто так денег никто не даст - в этом году Украине необходимо отдать Международному валютному фонду 90 миллиардов долларов. Эти деньги нужно заработать, а значит, необходимы вот такие, как у
«НИБУЛОНа», масштабные проекты, позволяющие выводить экономику на новый уровень. Тогда будут стабильные рабочие места, достойная зарплата, улучшения в социальной сфере». Губернатор также поблагодарил Президента Украины Виктора Януковича, благодаря стараниям которого в стране созданы условия для прихода инвесторов.
«Только благодаря таким людям, как Вадатурский, Украина может чего-то достигнуть, - уверен Леонид Козаченко. - Но такому инвестору нужна помощь власти. Думаю, не все знают, что
«НИБУЛОН» несколько лет безуспешно пытался начать строительство в Киевской области, и лишь приход Анатолия Присяжнюка снял все преграды».  
Председатель Тетиевской райгосадминистрации Иван Миколюк: «Элеватор в Дениховке - первая за двадцать лет независимости Украины серьезная инвестиция в Тетиевском районе. Что это нам даст? Во-первых, рабочие места. Во-вторых, аграрии будут продавать зерно напрямую компании, которая заплатит справедливую высокую цену. Мы уберем с рынка посредников. В-третьих, будет развиваться инфраструктура села».
Генеральный директор ООО СП «НИБУЛОН» Герой Украины Алексей Вадатурский сообщил, что подпись под последним разрешительным документом была получена в пятницу, а уже в понедельник в Дениховке развернулась большая стройка, которую планируют завершить через 2,5 месяца. «Я благодарен  губернатору Анатолию Присяжнюку и его команде. Благодаря им мы за короткий период прошли все согласования для начала строительства. Большое строительство - это не легкая прогулка. Предстоит смонтировать
4 тысячи тонн металлоконструкций, использовать 15 тысяч тонн железобетона», - сказал Алексей Афанасьевич.
Ориентировочная стоимость элеватора в Дениховке (Тетиевский район) составляет 120 миллионов гривен. На стройплощадке задействуют более тысячи квалифицированных строителей из полусотни подрядных организаций. При возведении объекта будут использоваться только современные материалы и технологии. Элеватор станет самым современным технологическим объектом в регионе. В частности, будет использовано оборудование датской фирмы Cimbria Unigrain A/S - давнего партнера компании. Представитель этого предприятия в Украине Оксана Стретович сообщила, что элеватор в Дениховке - уже 14-й совместный объект Cimbria Unigrain A/S и «НИБУЛОНа». Она напомнила, что поставки датского оборудования на стройки николаевской компании осуществляются в рамках программы финансирования Экспортно-кредитным фондом Дании. «Мы очень соскучились по особой атмосфере на площадках «НИБУЛОНа». Это настоящий драйв!» - сказала Стретович. А ведь такие детали могут подмечать только те люди, которые окунались в атмосферу строительства.
Посол Дании в Украине Микаэль Борг-Хансен отметил, что ему доставляет особенное удовольствие наблюдать за развитием сотрудничества между фирмой Cimbria Unigrain A/S и ее украинскими партнерами, в частности,
«НИБУЛОНом». И напомнил, что недавно кронпринц Дании Фредерик во время официального визита в Украину наградил датскую компанию и Оксану Стретович «за это большое дело».
«Я благодарен правительству Дании. С 2005 года Экспортно-кредитный фонд этой страны выделил «НИБУЛОНу» на реализацию инвестиционных проектов около
60 миллионов долларов», - сказал Вадатурский. Он также поблагодарил Европейский банк реконструкции и развития и Мировой банк, которые профинансировали строительство элеватора и энергосберегающие технологии на нем. Руководитель заверил, что компания не подведет зарубежных инвесторов.
На церемонии в Дениховке прозвучало, что введение элеватора в эксплуатацию даст селу около сотни рабочих мест, а местной казне - около четырех миллионов гривен налогов. Работники элеватора получат достойную зарплату, а аграрии - около 50 гривен дополнительной прибыли на каждой тонне своей продукции. Это объясняется тем, что приближенность элеватора к сельхозтоваропроизводителям позволит удешевить логистическую составляющую. Местные хозяйства, в частности фермерские, смогут почувствовать себя полноценными участниками рынка сбыта в мире, поставляя зерно в Африку, Азию и другие уголки планеты.  От строительства комплекса в Дениховке выиграют аграрии не только Тетиевского района, но и соседних, расположенных в Черкасской и Винницкой областях.
Строить «НИБУЛОН» будет по собственному стандарту - быстро и качественно. Поэтому новенький элеватор еще успеет принять в свои закрома общей емкостью 76 тысяч тонн кукурузу нынешнего урожая! Не лишним будет напомнить, что «НИБУЛОН» первым в Украине начал экспортировать кукурузу высокого качества в Египет, Иран, Бангладеш, на Ближний Восток. Если пять лет назад украинский селянин мог продать тонну кукурузы лишь за 400 гривен, то нынче благодаря активной экспортной деятельности «НИБУЛОНа» цена кукурузы на отечественном рынке вымахала до двух тысяч гривен!
Не забывает «НИБУЛОН» и о социальной инфраструктуре. В понедельник глава Дениховского сельсовета Виталий Самозван и Алексей Вадатурский скрепили своими подписями соглашение о социальном партнерстве. В Дениховке еще до начала строительных работ компания перечислила в местный бюджет  два миллиона гривен, выкупив землю, где нынче кипит стройка, а еще совсем недавно красовались руины сахарного завода. Эти деньги уже работают на развитие инфраструктуры поселка. В планах компании помощь местным учебным и медицинским учреждениям, модернизация железнодорожной станции. Строительство элеватора станет катализатором развития населенного пункта, вдохнет жизнь в поселок.
Кстати, сразу по завершении мероприятия состоялось оперативное совещание при участии главы Киевской областной государственной администрации, главы Тетиевской райгосадминистрации, Дениховского поселкового главы, генерального директора ООО СП
«НИБУЛОН» и его заместителя по строительству. В ходе совещания губернатор поставил задачу председателю  Дениховского поселкового совета и председателю райгосадминистрации в течение десяти дней разработать план социального развития  Дениховки и воплотить его в жизнь одновременно с вводом в эксплуатацию элеваторного комплекса компании «НИБУЛОН».
В Киевской области «НИБУЛОН»  планирует построить также два перегрузочных терминала на Днепре - в городе Переяслав-Хмельницком и в селе Стайки. Компания и в этом регионе начнет возрождение великой реки как транспортной артерии. Следовательно, во всех областях Украины, где протекает Днепр, будут находиться нибулоновские предприятия.
Вкупе с элеватором в филиале «Дениховский» предприятие Алексея Вадатурского инвестирует в строительство на Киевщине
60 миллионов долларов. Это десятая часть инвестиционных обязательств, которые участники форума в Вышгороде взяли на себя перед Киевской областью. На этом же инвестиционном форуме Алексей Вадатурский заверил, что «НИБУЛОН» завершит реализацию объявленного  инвестиционного проекта в Киевской области до 1 июля 2012 года. Но это не будет точкой в инвестиционной программе компании. Именно на Киевщине реализация инвестиционного проекта компании получает новый этап развития.
«Я патриот Украины. Поэтому лично показываю пример инвестиционной деятельности. Мы сами инвестируем и приглашаем зарубежных инвесторов. Мы вместе должны помочь Украине стать современной, всеми любимой страной», - сказал Алексей Вадатурский. И верно. Сегодня «НИБУЛОН» не ждет, пока для него будут созданы условия и соответствующий инвестиционный климат. Он сам вкладывает средства в развитие отечественной экономики, собственноручно эти условия создавая. В компании хорошо понимают, что Украина сегодня крайне нуждается в инвестициях. Поэтому инвестиционная программа компании «НИБУЛОН» - это общенациональное дело, пользу от которого будет иметь каждый украинец.