Молодежный центр поможет каждому выбрать наилучшую для себя профессию

Комментарии:

«Моє майбуття» работает на улице Никольской, 68.

 
Юность - самая чудесная пора в жизни каждого человека. Это время раздумий о будущем, построения планов и определения  перспектив. Что ожидает за порогом юности? От чего зависит  жизненный успех? Как найти свое место в жизни?
Свое будущее кто-то связывает с увлекательной и престижной работой, которая поможет стать личностью, кто-то хочет достичь материального благополучия и  экономической независимости. Для достижения любой цели, прежде всего, необходимо правильно выбрать для себя профессию. И здесь главное - точно сориентироваться в соответствии своих способностей, склонностей, состояния здоровья к потребностям рынка труда.
Сегодняшние школьники - это кадровый ресурс и трудовой потенциал страны, поэтому служба занятости заинтересована в работе с молодежью на перспективу, в проведении разнообразной профориентационной работы. С началом учебного года возобновляют работу «Профориентационные терминалы» в 292 школах Николаевской области. 56 тысяч учеников 6-10-х классов понесут в своих портфелях «Профориентационные деловые дневники школьников», полученные в подарок от службы занятости.
Молодежный центр «Моє майбуття», который работает на базе центра занятости Центрального района (город Николаев, улица Никольская, 68) каждый четверг ждет школьников на индивидуальные и групповые профессиональные консультации, тестирование для выявления интересов и склонностей, для ознакомления с актуальными профессиями, возможностями их приобретения. Услугами Молодежного центра также могут воспользоваться учителя, школьные психологи, родители учащихся.
Осенью Николаевская областная служба занятости будет организует профориентационную акцию «Палитра профессий». Она включает в себя проведение мероприятий, направленных на оказание помощи молодежи в профессиональном самоопределении (ярмарки профессий, недели и месячники профориентации, профессиографические экскурсии на предприятия, презентации профессий, дни открытых дверей учебных заведений, службы занятости) и др. Детальную информацию об акции можно уточнить в районных центрах занятости, а также найти в «Профориентационных терминалах», в разделе «Служба занятости - для тебя», рубрика «Новости и анонсы».
В 2010 году государственная служба занятости инициировала проведение турниров профориентационной направленности «Эрудиты профессий» с целью развития творческого потенциала одаренной молодежи и привлечения внимания общественности к проблемам профессионального самоопределения старшеклассников.
1 октября в Симферополе состоится  полуфинал всеукраинского турнира ученических команд
ПОУМУ», на котором Николаевскую область будет представлять команда школы №60 «Моя любимая команда», занявшая первое место в городском турнире. Подробности конкурса можно узнать на сайте www.poumu.com.ua. В ближайшее время на этом же сайте будет начато интернет-голосование за команду на приз зрительских симпатий. Поддержите николаевскую команду!
Служба занятости поздравляет школьников и студентов, их родителей и учителей с новым учебным годом! Пусть он будет наполнен новыми знаниями, интересными событиями, полезными встречами, творчеством и вдохновением! Двери службы занятости всегда открыты для помощи и содействия всем желающим.

Отдел организации
профориентации Николаевского
областного центра занятости