Хозяев николаевского завода «Океан» можно искать по всему миру

Комментарии:
Как уже сообщали «Николаевские новости», прокуратура Николаевской области возбудила уголовное дело по факту невыплаты на ПАО «Судостроительный завод «Океан» заработной платы в размере более, чем 17 миллионов гривен. При этом собственников завода найти не удается.
Власти Николаевской области на протяжении последнего года безуспешно пытаются заставить руководство «Океана» наконец-то выплатить зарплату. Периодически делает «последнее китайское предупреждение» владельцу предприятия губернатор Николай Круглов. Впрочем, владелец завода (личность которого местная власть установить не смогла), похоже, к требованиям чиновников остался глух: предприятие и дальше наращивает задолженность по зарплате. По информации прокуратуры, по состоянию на 31 августа она составила свыше 17 миллионов гривен. Игнорируют губернатора и нынешние менеджеры предприятия. На этом фоне, вопреки беспокойству губернатора, до недавнего времени прокуратура не находила оснований для возбуждения уголовного дела. Затрудняла ситуацию, по словам Николая Круглова, постоянная перепродажа завода.
Так, в марте Антимонопольный комитет Украины сообщил, что разрешил некой недавно созданной компании Olympus Investments B. V., зарегистрированной в Нидерландах, сконцентрировать более 50 процентов акций судостроительного завода «Океан». А
12 апреля, по информации чиновников, офшорные компании Anda Management Ltd. Inс (Панама) и Megawealth Finance Ltd. S.A. (Панама), а также Escalibra Corporation, Trustworthy Servise Ltd., Feorentino Optima Ltd. (Британские Виргинские острова) вышли из состава акционеров.
В свое время российская пресса связывала инвестиционный фонд FLC West, который приобрел
70 процентов завода в 2008 году, с руководством компании «Газпром».  Тогда говорили об ориентации завода на российский рынок, что вселяло в некоторых операторов рынка оптимизм. В последнее время завод действительно регулярно получает от российского газового монополиста заказы, впрочем совсем небольшие.
Как утверждают местные власти, работают с заводом и другие предприятия. Поэтому остается непонятным, почему, располагая средствами на счетах, руководство не выплачивало зарплату.
Напомним, что судостроительный завод «Океан», начиная с 2000 года, является частным предприятием. В свое время у государства выкупил 78 процентов акций завода крупнейший в мире судостроительный концерн Damen Shipyards Group (Нидерланды). За следующие шесть лет было построено
55 судов.
Сейчас завод больше простаивает. По некоторым данным, прошлый год предприятие закончило с убытком в 36,903 миллиона гривен, сообщают eizvestia.com.