Воры голодают!

Комментарии:
На День города Николаева у кого-то стырили мешок картошки, а у кого-то 20 тысяч гривен.
Чтобы в День родного города николавцам не испортили настроение непридвиденные обстоятельства, в городском управлении милиции усиленно поработали. И надо признать, в 9-10 сентября не было убийств, тяжких телесных повреждений, разбойных нападений, мошенничества, дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом. Однако полностью избежать совершения преступлений не удалось.

Воровали золото, колеса, ноутбуки
Вот любопытная криминальная хроника. На улице 1-я Линия вор украл из дома предпринимателя 20 тысяч гривен. На улице Молодогвардейской у машиностроителя  похитили золотые изделия на сумму 10415 гривен. Пострадали от ворья и двое пенсионеров. У одного из квартиры на 4-й Продольной украли 2200 гривен. А у другого  деньги и золотые украшения.
Из квартиры 43-летнего горожанина непрошенный гость унес  ноутбук. Еще один ноутбук украли в доме по переулке Парусному. Вор-форточник прихватил там еще и 5 тысяч гривен.
На улице Леонтовича из салона «Шевроле» жительницы Кривого Рога украли мобильный телефон, золотой браслет и 2500 гривен.
Проголодавшиеся воры на улице Артиллерийской из киоска вынесли центнер картошки и весы.
На улице Крылова кто-то позарился на телефонный кабель. Сыщики Заводского райотдела милиции сработали быстро и задержали наглого вора. Им оказался 22-летний безработный.

Гоп-стоп, мы подошли из-за угла...
Налетчики «охотились» даже средь бела дня. Их жертвами становились преимущественно слабый пол, а козырем была внезапность. На улице Чкалова грабитель сорвал с шеи 37-летней женщины золотую цепочку. Дорогой цепочки лишилась 54-летняя горожанка на улице Дзержинского. Скорее всего, разбойниками были молодые наркоманы, которым срочно требовались деньги на очередную дозу. Эти негодяи понадеялись на свои быстрые ноги. Настоящие же специалисты по «гоп-стопу» предпочитают действовать под покровом темноты.
Кроме морального пресса и физической силы, эти «джентльмены удачи» могут применить нож, кастет, а то и пистолет. Жертвы безропотно отдают таким все имеющиеся при себе деньги и золотые украшения. 9 сентября в 22.40 на улице Дунаева грабитель отобрал у 54-летнего мужчины 746 гривен.
Жертвами налетчиков стали николаевцы, поздно возвращавшиеся домой. На улице Лазурной грабитель отобрал у 15-летнего парня телефон и золотые украшения на общую сумму 8000 гривен. На улице Декабристов злоумышленник отнял у другого паренька 400 гривен. Потерпевший не растерялся и тут же заявил об этом в милицию. Сыщики по приметам задержали грабителя. Им оказался 20-летний николаевец. Его проверили на причастность к совершению других аналогичных преступлений. И не зря. Оказалось, что этот молодчик 2 сентября на улице Чкалова отобрал деньги у ровесника.
А вот другой не менее дерзкий грабитель не стал поджидать свою жертву в темном переулке. 10 сентября около полуночи налетчик зашел в питейное заведение на ЮТЗ и сорвал с шеи 30-летней барменши золотую цепочку.
Конечно же, руководство милицейских подразделений города внимательно проанализирует ситуацию  и примет меры по недопущению таких преступлений впредь. А жители Николаева могут быть уверены: милиция всегда будет стоять на защите их прав и законных интересов.

Владимир Зацеркляный, член Национального союза журналистов Украины, Управление уголовного розыска УМВД Украины в Николаевской областиасти