Украина может навсегда остаться на летнем времени

Комментарии:
В ночь на 30 октября украинцы, скорее всего, не будут переводить стрелки на час назад, как делали это 30 лет подряд. Естественно, и на летнее время в марте-2011 переходить уже не будем. Законопроект нардепа Олега Надоши «О смене порядка исчисления времени», который предлагает отказаться от ежегодного сдвигания стрелок, уже был одобрен на комитете и, по словам автора, 23 сентября попадет на голосование.
«Судя по всему, документ примут, - рассказал Надоша. - Депутаты согласны, что экономическая выгода от перевода времени надумана, в этом был смысл при нехватке электроэнергии. Но сегодня в мире электроэнергии достаточно, зато в период временного сдвига на 62 процента увеличивается количество сердечных приступов и в два раза чаще мамы с детьми обращаются к педиатру». Как утверждают эксперты, ежегодный переход на зимнее время экономил для страны 1 миллиард киловатт, или 240 миллионов гривен. Но в переводе на душу населения экономия оказывается смехотворна - лишь 5 гривен.
«Человек с рождения включен в определенный биоритм, и если его ломать, расплачиваемся головными болями, нарушением сна, сахарным диабетом, тахикардией и повышением давления, - объясняет последствия перевода врач Татьяна Майкова. - Каждый передвинутый с привычного времени час - дополнительная трата энергии и стресс». По статистике, количество суицидов и аварий во время перевода стрелок увеличивается в среднем в полтора раза.
Если переход на зимнее время отменят, то московское время, как и раньше, будет опережать киевское на час (россияне в этом году уже не будут переходить на зимнее время). В Лондоне, например, летом будет на 2 часа меньше, а зимой - на 3, а среднеевропейское время, по которому живет большинство стран Европы, зимой станет отставать от нашего на два часа, а летом на час.