Сорочинский ярмарок - борщ, галушки, "Хуторок"

Комментарии:
В полтавских Больших Сорочинцах прошла легендарная Сорочинская ярмарка.  Программа пестрила событиями - фестиваль юмора, киноконкурс, Праздник Сала и Галушки, соревнование на самую длинную женскую косу.
Организаторы не побоялись экспериментов, при этом, уже который год, им удается воссоздавать неповторимую гоголевскую атмосферу.
«Шум, брань, мычание, блеяние, рев - все сливается в один нестройный говор», - писал о ярмарке классик 200 лет назад. В этом году в Большие Сорочинцы приехало больше миллиона посетителей, которые за несколько дней съели несколько тысяч литров борща и ароматного казацкого кулеша, около тонны знаменитых на весь мир полтавских галушек, и огромное количество ароматного плова из огромных столитровых казанов. Запивали все это настоящей украинской горилочкой «Хуторок». Гостям ярмарки очень понравился гигантский полутонный каравай, метровой высоты и более двух метров в диаметре. Каравай, украшенный гербами регионов Украины, раздали посетителям ярмарки, но, перед этим взвесили и занесли в «Книгу рекордов Украины».
Национальная Сорочинская ярмарка очередной раз подтвердила свое звание национального символа Украины. Конечно, изобилие товаров (как говорится - от волов до тракторов) поражало. Но, большинство посетителей, все-таки, приезжают в Большие Сорочинцы не торговать, а окунуться в неповторимую атмосферу. «Волы, мешки, сено, цыгане, горшки, бабы, пряники, шапки», - помните, как описывал Сорочинскую ярмарку классик? Кстати, ряженый Гоголь встречал посетителей уже на входе под песни украинских девчат. А дальше на многие часы можно было окунуться в многочисленные торговые ряды. А купить было что - освященные на Спас мед и яблоки, посуда из обожженной глины, вышиванки, обереги, традиционные куклы-мотанки, поделки из кожи и дерева. Цены, говорят, были высокие, но, на то он  и ярмарок, чтобы весело торговаться. Многочисленно и весело было на мастер-классах по приготовлению борща и кулеша. Генеральный распорядитель Национальной Сорочинской ярмарки ООО «Сорочинская ярмарка» постарался, чтобы все было почти как у Гоголя: с незабываемым местным колоритом.
Культурная программа ярмарки была на высоте - выступала любимица фабрики звезд, Эрика, украинские реперы ТНМК. Неповторимость атмосферы ярмарки создавали  и звезды, и многочисленные фольклорные коллективы, торговцы да и сами посетители. И, конечно колорита добавляла национальная горилочка «Хуторок», которая была одним из популярных сувениров с ярмарки. Так что, к концу дня сложно было понять – то ли веселятся посетители в вышиванках, то ли происходит очередное театрализованное представление с участием героев произведений Гоголя…