Российский адмирал Комоедов знает, отчего сгинул большой противолодочный корабль «Очаков»

Комментарии:
Экс-командующий Черноморским флотом России адмирал, депутат Госдумы и коммунист Владимир Комоедов назвал преступлением списание и предстоящую порезку на металлолом противолодочного корабля «Очаков».
Напомним, «Очаков» был заложен 19 декабря 1969 года на стапеле Николаевского судостроительного завода имени 61 коммунара. Военно-морской флаг на корабле поднят 28 июля 1973 года. Имя «Очаков» кораблю дано в память об одной из самых ярких побед Черноморского флота при крепости Ачи-Кале в 1788 году. С 1974 по 1990 годы корабль нес боевую службу в Средиземном море и Атлантическом океане.
И, как уже писали «Николаевские новости», в конце августа с корабля сняли Андреевский флаг, а команда навсегда покинула борт. «Очаков» долго ремонтировали, но денег для окончания работ так и не нашли. Поэтому  было принято решение о списании.
«Это преступление. Сколько было вложено средств в ремонт корабля, а теперь решено пустить его на иголки, - это безобразие. После модернизации «Очаков» мог послужить, выполнять любые ударные и оборонительные задачи в море», - сказал Комоедов.
«Никому ничего не нужно! Ничего нового не создается. Сгнием так и утонем», - невесело оценил адмирал положение российского Черноморского флота.
По мнению Комоедова, существует надежда на перевод в Крым новых кораблей - фрегатов и корветов, а также подлодок. Однако договориться об этом с украинской стороной пока что не удается.
«Здесь вопрос политики. Хотя в соглашении по Черноморскому флоту говорится, что Россия может иметь в Севастополе 100 кораблей и 25 тысяч военнослужащих», - напомнил адмирал.