Курган Славы при въезде в Новую Одессу порос сорняками, разрушается его облицовка, приходит в негодность аллея

Комментарии:
Выполнение решения облсовета «О признании памятников истории и монументального искусства местного значения Курган Славы (город Новая Одесса) и памятника истории местного значения «Мемориальный комплекс» (село Ковалевка) общей собственностью территориальных общин сел, поселков, городов Николаевской области» затягивается.
Об этом стало известно на заседании постоянной комиссии областного совета по вопросам работы с общественными объединениями, СМИ и связям с органами местного самоуправления Николаевского облсовета, сообщают в пресс-службе облсовета. А все потому, что состояние памятников далеко от удовлетворительного.
Сначала депутатов заверяли, что все недостатки строительных работ на Кургане Славы подрядная организация устранит до 1 мая, и в письме управления капитального строительства облгосадминистрации от 20 июля утверждается, что недостатки устранены.
Однако комиссия государственной инспекции по охране памятников культуры в Николаевской области установила, что брусчатка вследствие плохого уплотнения гранитного камня по всей длине аллеи деформируется, отсутствуют отдельные элементы гранитного покрытия, подножие постамента заросло сорняками, облицовочная плитка частично разрушена.
Облсовет требует от управления капитального строительства неотложных мер для завершения процедуры принятия Кургана Славы и мемориального комплекса из коммунальной собственности в общую собственность территориальных общин сел, поселков, городов Николаевской области.
Комиссия также обратила внимание УКС и управления культуры
облгосадминистрации на необходимость устранения дефектов, допущенных при выполнении ремонтных работ подрядной организацией за ее счет в кратчайшие сроки.