Государственный регистратор будет сканировать документы предпринимателей

Комментарии:
Как известно, с 14 августа  в Украине  для юридических лиц и физических лиц-предпринимателей введена процедура электронной регистрации. В странах ЕС и США, на которые равняется наша страна, эта процедура введена давно и работает эффективно. И делается это для того, чтобы любые регистрационные действия при наличии электронной цифровой подписи можно было проводить в любой точке земного шара без необходимости посещения государственного регистратора. Тем не менее, учитывая украинские реалии, процедура электронной регистрации на Николаевщине оказалась не такой «гладкой».
Дело в том, что с документов, поданных для проведения государственной регистрации на бумажных носителях государственным регистратором, обязательно изготавливается электронная копия путем сканирования.
- Сканирование и внесение в базу увеличивает время обработки документов, - говорит заместитель директора аналитического центра «Перспектива» Роман Бабчук. - Соответственно уменьшается количество человек, которых мог бы принять регистратор. Как следствие - очереди. Да и программа, с помощью которой вносятся данные в единый реестр, постоянно дает сбои. Само время обработки документов увеличилось в два-три раза, отмечают и в регистрационной палате Николаевского городского совета. Тормозит процесс и устаревшая техника.
- Прежде регистраторы в течение пяти минут выдавали предпринимателю любую информацию из реестра: выписки, выдержки, справки, - рассказывает начальник регистрационной палаты Александр Ус. - Из-за введения обязательного сканирования увеличилась нагрузка на работников палаты. Необходим высокоскоростной интернет и новая техника. И тогда снова исчезнут очереди.
Регистрационные палаты находятся на содержании органов местного самоуправления.  Поэтому на ближайшую сессию Николаевского городского совета будет вынесен вопрос об увеличении штата госрегистраторов и обеспечении их современной техникой. Ориентировочно на приобретение, замену техники необходимо потратить из городского бюджета около 20 тысяч гривен.