Главный свидетель

Комментарии:
Бывший Президент Украины Виктор Ющенко объяснил, что стоит за новым газовым конфликтом между Москвой и Киевом, и изложил собственную версию появления контрактов.
Интервью Виктора Ющенко журналу «Фокус»
- Вы были действующим Президентом Украины, когда было подписано газовое соглашение, из-за которого сейчас начинается новая «газовая война» между Украиной и Россией. Как сейчас, по прошествии нескольких лет, вы оцениваете те события?
- К сожалению, украинская политическая элита имеет короткую память и забыла, о чем я предупреждал. Они забыли, как я бил в набат, когда в Москве готовилось кабальное соглашение. Это было преступление перед Украиной.
Я чист перед собой и перед украинским государством. В том, что Украина получила несправедливую формулу, а следовательно и наивысшую цену в Европе на российский газ, нет никакой моей вины.
Тогда и сейчас мое имя привязывали к миллиардным аферам с газом. Где они, те миллиарды? Где доказательства, и почему они не в прокуратуре? Вы не получите ответов, потому что это - пустые обвинения и откровенное вранье. Я заявлял тогда и повторю сегодня: ни я, ни моя семья никогда не имели никакого отношения к газовым делам.
Для меня нет ничего удивительного в том, что сегодня отношения Киева и Москвы снова находятся в состоянии напряжения. Газовое соглашение Тимошенко является бомбой замедленного действия.
В феврале 2009 года я инициировал заседание СНБОУ, который рассматривал законность заключения контрактов по газовым поставкам и транзиту. СНБОУ тогда вынес четкую формулировку: соглашения не соответствуют украинским национальным интересам. Но из-за политических обстоятельств исчерпывающей правовой оценки решениям Тимошенко в 2009 году никто не дал.
- Почему вы как Президент Украины не помешали Юлии Тимошенко подписать действующее соглашение?
- Мы живем во времена, когда в интернете можно найти все заявления: кто, что и когда говорил. Посмотрите на те директивы, которые я дал еще в начале 2008 года на переговоры с Москвой. Тимошенко впустую потратила целый год.
Вспомните наше общее с премьер-министром заявление от
1 января 2009 года. Посмотрите на наши общие позиции. Мы вместе подписались под этим документом.
Безусловно, это было политическое заявление. Но тогда оно уверяло: у Президента и премьер-министра - общая экономически обоснованная позиция.
Посмотрите на цены на газ и на транзит, о которых мы заявили сообща. А потом посмотрите на непонятное, а временами и странное поведение руководителя правительства в ходе подготовки газовых соглашений. По Конституции, Президент не имел законных рычагов для прекращения процесса переговоров с Москвой. Тимошенко не выполняла мои директивы, она не согласовала решение с Кабинетом министров.
Уже тогда ее предупреждали, что она будет нести полную ответственность за превышение полномочий согласно Конституции и законам Украины. Я не получил от нее текст контракта и вынужден был обратиться к специсточникам. Она, тем временем, всей стране рассказывала о том, как выгоден этот контракт.
Уже тогда было очевидно, что на нее давят, и давят не из Киева. Что у нее были некоторые не закрытые до конца вопросы с российскими правоохранителями относительно долгов ЕЭСУ.
Когда Тимошенко меня убеждала, что мы подписали выгодный для Украины контракт, я даже в страшном сне не мог представить, что она ведет в глухой угол и себя, и страну.
Как государственный деятель она потеряла страну. Поддавшись давлению, потеряла Украину в угоду интересам соседнего государства.
Сегодня, через 2,5 года, она и сама не может дать исчерпывающий ответ, откуда взялась базовая цена в 450 долларов, почему такая унизительная ставка за транзит и почему она хвалилась тем, чего должна была бы стыдиться.
- Какой выход для Украины в нынешнем «газовом» конфликте с Россией?
- Сегодня Россия навязывает нам газовое крепостничество. Речь уже не идет о себестоимости товара и его рыночной цене. Выдавливают из промышленности все до последней копейки, а в голове держат мысль, как купить, а лучше забрать за бесценок предприятия и газопровод. Это не бизнес, это - рэкет на государственном уровне.
Те, кто сегодня подыгрывают Москве, это уже не пятая колонна, это рука, которая еще сильнее затягивает петлю на шее отечественной экономики. Тем, кто меняет чужие экономические дивиденды на собственные политические интересы, украинская нация должна дать жесткий ответ.
Поколение наших дедов и прадедов добывало украинскую независимость в боях. Сейчас эти бои переместились в суды. Теперь наше поколение должно сделать все, чтоб дать потомкам европейское будущее, а не долги и газовую кабалу.
Сегодня надо думать не о том, кто виноват и кто и что делал зимой 2009 года. Надо уже думать о том, как сегодня спасать страну.
Нация нуждается в единстве, нация должна единым голосом дать четкий ответ: наше будущее - с Европой. Там наш дом, наша мораль и наша культура. Пришло время поднимать дух Украины, нашу веру в самих себя.
Журнал «Фокус»,
№36(248) от 9 сентября 2011 года