Чтобы «Цветик-семицветик» помогал деткам-инвалидам, из николаевской казны дали 800 тысяч гривен

Комментарии:
Городской центр социальной реабилитации детей-инвалидов «Цветик-семицветик» открыт в Николаеве за бюджетные средства. Он рассчитан на 65 детей, и на его сооружение из городского бюджета выделено 800 тысяч гривен.
«Я очень рад, что мы сегодня все-таки нашли возможность открыть этот центр. Кроме того, в ближайшее время будет выделено еще 120-130 тысяч гривен на дальнейшее укрепление материально-технической базы учреждения, в частности, его игрового комплекса», - отметил городской голова Владимир Чайка во время церемонии открытия (на снимке).
В центре будут предоставляться услуги социально-педагогической и физической реабилитации, психологической, логопедической помощи, профессиональной ориентации и другие.
Ныне здесь курс реабилитации проходят дети от двух до 18 лет с нарушением опорно-двигательного аппарата, психическими расстройствами, умственной отсталостью и тому подобное. Здесь есть групповые комнаты, центр психологической разгрузки и тестирования, логопедический и массажный кабинеты, тренажерный зал, а также все необходимое для сенсорно-моторного развития детей с особыми потребностями.
Центр имеет микроавтобус. Спонсоры подарили два бойлера для горячего водоснабжения, спортинвентарь, обеспечили питьевой водой, возможностью заниматься зоотерапией, посещать плавательный бассейн и другое.
Всего в Николаеве ныне зарегистрировано 435 детей-инвалидов. Городской центр не может удовлетворить потребности всех. Поэтому ныне рассматривается возможность создания соответствующих районных учреждений, сообщает «Укринформ».