Женская сборная России по боксу завоевала «Кубок города Николаева».

Комментарии:
К итогам турнира
Международный турнир по боксу «Кубок города Николаева» под патронатом мэра Владимира Чайки.
6-10 сентября
.
В спортшколе «Надежда» завершился третий международный турнир класса «А» по боксу среди женщин.
На ринг вышли 87 спортсменок из 17 стран. Среди них много знаменитых в мире и знакомых николаевским любителям бокса имен - неоднократная победительница мировых и европейских чемпионатов россиянка Софья Очигава (на снимке), двукратная чемпионка мира Ариан Фортин из Канады. И не все они даже добрались до финала николаевского турнира. Так, уже в первый день завершила выступления чемпионка мира Сара Урахмон из Франции.
А финал турнира напоминал матчевую встречу сборных Украины и России. Ведь в большинстве весовых категорий за победу боролись представительницы этих команд. Убедительно выиграли россиянки. Только воспитанница олимпийского чемпиона Виктора Савченко - Инна Шевченко из Днепропетровска -  смогла добиться победы в финале весовой категории до 81 кг над чемпионкой Европы Марией Яворской.
Наталья Князь из города Николаева в финале весовой категории до 48 кг уступила чемпионке Европы Светлане Гневановой в точности завершающих ударов. Другая николаевская финалистка  Наталья Бирюк в весе  до  57 кг  -  - и вовсе как для наблюдателя с трибуны провела совершенно равный бой. И только судьи усмотрели небольшое преимущество  россиянки Гуркович.
Еще одна николаевская спортсменка Екатерина Турская (вес 54 кг) завершила турнир в 1/4 финала.
Из-за болезни  виннитчанки Александры Сидоренко не состоялся ее финальный бой  в олимпийском весе до 60 кг с Софьей Очигавой.
В возмещение «убытков» болельщики увидели отличные поединки в весовых категориях 64, 69 и 75 кг. Яна Завьялова из Прикарпатья на равных сражалась с Дарьей Абрамовой, киевлянка Мария Бадулина принесла сборной Украины «золото» в бою с Еленой Выстроповой из Азербайджана. А в еще одном олимпийском (до 75 кг) весе программу украсил бой ныне действующей чемпионки мира - Надежды Торлоповой и экс-чемпионки мира шведки Анны Лаурел. Россиянка была сильнее.
И все же круче всех зал «завел» поединок трехкратной чемпионки мира  Ирины Синецкой из Ставрополя с Екатериной Шамбир из Ровно. Мощи и скорости россиянки украинка может пока противопоставить лишь мужество и умение держать удары. Однако и в контратаках Катя смогла добыть столько очков, что хватило бы на победу в большинстве других финалов.
Главный приз - кубок города Николаева завоевала сборная России. Олеся Гладкова получила приз лучшей спортсменки турнира.
Главный тренер женской сборной России по боксу Виктор Лисицын отметил, что привез в город Николаев не только всех сильнейших, но и еще несколько «конкуренток» для первых номеров, в споре с которыми определялся состав для поездки на чемпионат Европы в Роттердам.
- На мой взгляд, таких турниров в международном календаре маловато. И я благодарен наставнику украинской сборной Николаю Хаджиогло за организацию этих соревнований.
Победители международного турнира по боксу «Кубок города Николаева»
48 кг. Светлана Гневанова (Россия)
51 кг. Олеся Гладкова (Россия)
54 кг. Елена Савельева (Россия)
57 кг. Виктория Гуркович (Россия)
60 кг. Софья Очигава (Россия)
64 кг. Дарья Абрамова (Россия)
69 кг. Мария Бадулина (Украина)
75 кг. Надежда Торлопова (Россия)
81 кг. Инна Шевченко (Украина)
81+. Ирина Синецкая (Россия)