Турнир, посвященный Дню города Николаева, выиграл запорожский «Ферро»

Прикидка перед суперлигойВсе команды, включая клуб из казахского города Атырау, уже не в первый раз приезжают в город Николаев перед стартом сезона. После тяжелых тренировочных сборов, где игроки, в основном, накапливают физические кондиции, тренеры начинают отрабатывать тактические схемы, налаживать взаимодействие баскетболистов на площадке.
10 сентября. БК «Одесса» - «Барсы Атырау» (Казахстан) - 102:77 (28:23, 26:21, 21:20, 27:14). Самые результативные у одесситов: Дин - 23 очка, Лав и Кинг - по 15, Балашов - 13. Самые результативные у «барсов»: Лакса - 19 очков, Цупич - 13, Сабутский и Гаврилов - по 12.

МБК «Николаев» - «Ферро» (Запорожье) - 85:78 (22:28, 17:19, 28:15, 18:16). Результативность баскетболистов МБК «Николаев»: Гилевич - 8 очков, Вон - 10, Рожков - 9, Грин - 15, Колмен - 9, Макклинток - 8, Корочкин - 6, Хантер - 20. Самые результативные у запорожцев: Кулпепер - 16 очков, Гуин - 14, Буцкий и Кондрусевич - по 10.

Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев в процессе формирования команды говорил, что наш новый состав вряд ли будет в защите так же цепок, как прежний. Позже предположил, что и в обороне новые игроки будут стараться не меньше своих предшественников. И ход первого поединка подтвердил… обе эти версии.
Гости с первой же попытки из-за дуги поразили корзину николаевцев. Хозяева площадки быстренько догнали соперников, полдюжины раз выходили вперед в счете. А запорожцы так же регулярно восстанавливали равновесие. При этом половину, если не больше, очков в первом периоде добыли бросками из-за дуги. А в концовке - атаками с той же позиции - резко ушли вперед.
В начале второй половины игры уже николаевец Вон открыл счет забитым мячам из-за дуги. Гилевич и Хантер помогли ему и вовсе восстановить равновесие. Затем Рожков забил дальний мяч. А остальные летели в цель уже со средних или ближних дистанций после розыгрыша или индивидуальных проходов.
При этом хозяева площадки и в защите улучшили свою статистику. В то время как запорожцы, промахиваясь из-за дуги, просто провалили третью четверть.
Однако другими средствами организовать погоню баскетболисты «Ферро» не сумели. Разрыв в счете сократился было с 11 очков до двух. Однако Хантер, Рожков и Вон организовали новый отрыв хозяев площадки.
11 сентября. «Ферро» (Запорожье) - «Барсы Атырау» (Казахстан) - 71:62 (20:24, 21:11, 22:13, 8:14). Самые результативные у запорожцев: Кулпепер - 17 очков, Гуин -15, Дэвис - 10. Самые результативные у «барсов»: Лакса - 28 очков, Сабутский - 9.
МБК «Николаев» - БК «Одесса» - 64:71 (14:23, 12:17, 18:20, 20:11). Результативность баскетболистов МБК «Николаев»: Гилевич - 4 очка, Вон - 8, Яйло - 7, Рожков - 2, Грин - 17, Колмен - 9, Макклинток - 2, Корочкин - 3, Хантер - 12. Самые результативные у одесситов: Дин - 18 очков, Кинг - 15, Лав - 14, Коршук - 12.

Одесситы Кинг, Дин и Лав ошарашили николаевцев не только 13 очками за несколько первых минут, но и плотной - с партнерами - обороной, через которую стартовая пятерка хозяев площадки не пронесла ни одного очка.
Валентин Берестнев поменял состав. Грин, Гилевич и Корочкин с Хантером пустились было вдогонку, но были остановлены на дальних подступах.
В первой половине одесситы забросили на три дальних и на четыре ближних мяча больше, что и предопределило разницу в счете. Кстати, атаковали гости 40 раз против 33, так что превзошли хозяев и количеством, и качеством.
Лишь в заключительной четверти хозяева площадки определились с оптимальным составом и начали понемногу подтягиваться в счете к одесситам. За пару минут до финальной сирены оставалось всего-то четыре пункта. Да у соперников не все козыри оказались биты.

12 сентября. БК «Одесса» - «Ферро» - 63:80 (21:22, 12:18, 15:16, 15:24).Самые результативные в БК «Одесса»: Коваль - 10 очков, Дин - 9. Самые результативные в «Ферро»: Кулпепер - 18 очков, Чепел - 16, Дэвис - 12, Кондрусевич - 12.

МБК «Николаев» - «Барсы Атырау» - 81:64 (25:13, 21:23, 20:13, 15:15). Результативность баскетболистов МБК «Николаев»: Гилевич - 12, Яйло - 2, Рожков - 5, Колмен - 12, Корочкин - 17, Хантер - 10, Скляр - 8, Кушниров - 4, Шундель - 11. Самые результативные у «барсов»: Сабутский - 21 очко, Лакса - 20.

Три команды набрали одинаковое количество очков. Места определялись по разнице очков в матчах между ними.