Какая боль! Чехия - Украина - 4:0...

Комментарии:
За сборную Украины на трибунах стадиона в Праге болели несколько тысяч украинцев.
Футбол. Товарищеский матч. Чехия - Украина - 4:0 (2:0).
6 сентября. Прага. Стадион «Дженерали Арена». Главный арбитр: Ричард Трутц (Словакия). Ассистенты: Мирослав Бенко, Томаш Ворел (оба - Словакия).
Голы: Кадлец 3 (пен.), Кадлец 12, Резек 47, Колар 51.
Чехия: Дробны, Колар (Вацек 68), Хюбшман, Пиларж, Плашил, Поспех (Гебре Селассие 60), Пудил, Резек (Петржела 71), Пекхарт (Лафата 58), Сивок, Кадлец.
Украина: Дикань, Милевский (Селезнев 57), Девич (Шиндер 80), Бутко, Коноплянка (Воронин 52), Шевчук (Федецкий 76), Ярмоленко (Калиниченко 85), Кривцов, Кучер, Тимощук, Гай (Ракицкий 46).
Предупреждения: Колар 45+1, Резек 69 - Кучер 51, Шевчук 67.
Футбольная сборная Украины такую невеселую серию домашних поражений выдала, что отдельные оптимисты решили, будто в гостях подопечные Олега Блохина смогут сыграть удачнее. Притом и соперник после трудного поединка отборочного турнира в Шотландии недосчитался нескольких ведущих исполнителей. Так что разгрома уж никто не ожидал. А тут такое...
В общем, в разных кругах стали поговаривать об отставке главного тренера. Президент ФФУ Григорий Суркис возразил: «В данной ситуации я не вижу никаких обстоятельств, которые могли бы привести к тому, чтобы Блохин мог бы покинуть свой пост. Ну, разве что если он сам этого захочет».
- Я не думаю, что Олег Владимирович - человек не с крепкими нервами, человек, который в футболе видел всякое как игрок и как тренер, состоялся уже и по возрасту, и по своей квалификации, житейской мудрости. Я надеюсь, что он как психолог, наставник справится не только со своей нервной системой, которая, безусловно, расшатана в связи с этими неудачами, сумеет взять себя в руки, и со своими помощниками создать команду, которой по силе будет шаг за шагом выполнять задачу, связанную с тем, чтобы как можно дальше продвинуться по сетке к финальному матчу чемпионата Европы. Я в это верю, - подчеркнул Суркис.
Даже знаменитый своей экспрессивностью главный тренер луцкой «Волыни» Виталий Кварцяный, комментируя поражение сборной Украины, призвал не драматизировать ситуацию и выразил уверенность, что на Евро-2012 украинская национальная команда выступит достойно.
- Ребята старались в Праге. Но допустили ошибки, которых могло и не быть. То, что многим не хватает характера, - факт. У Тимощука он есть, у Воронина. Это видно. Девич тоже двигался на характерном креативе. А вот молодые не смогли показать зубы. У них они просто небольшие. Но они вырастут. На Евро-2012 это будет другая, сильная команда.
И еще об этом матче. За сборную Украины на трибунах стадиона в Праге болели несколько тысяч украинцев. Это и неудивительно, учитывая, что по неофициальным данным в столице Чехии зарабатывают себе на жизнь около 200 тысяч украинских «заробитчан».
Тем грустней, что наша национальная дружина при поддержке столь внушительного отряда соотечественников потерпела четвертое поражение подряд...