Ярославский «Локомотив» после гибели его хоккеистов будет возрожден

Комментарии:
Крушение самолета с хоккейной командой «Локомотив» стало трагедией не только для российского, но и для мирового хоккея. На борту разбившегося Як-42 находились 37 членов клуба - тренеры, работники клуба, сами хоккеисты - неоднократные чемпионы России, призеры Олимпиад и мировых первенств.

На протяжении последних 15 лет ярославский «Локомотив» считался одним из лидеров российского хоккея, трижды становился чемпионом страны, дважды завоевывал серебряные и четырежды - бронзовые медали. За «Локомотив» играли спортсмены из России, Германии, Латвии, Чехии, Словакии, Белоруссии, Украины и Швеции. Тренером команды был канадец Брэд Маккриммон. Имена многих хоккеистов гремели по всему миру - Ян Марек, Карел Рахунек, Павол Демитра, Иван Ткаченко.
Катастрофу пережили хоккеист Александр Галимов и бортинженер Як-42 Александр Сизов. Но Галимов впоследствии скончался в реанимации.
Погибших в авиакатастрофе Як-42 украинцев - игроков «Локомотива» - нападающего Даниила Собченко и защитника Виталия Аникеенко - похоронили 10 сентября в Киеве на Совках.
Тренеры и руководители клубов КХЛ выразили готовность отпустить своих хоккеистов в «Локомотив» для формирования новой команды. По словам председателя совета директоров КХЛ Вячеслава Фетисова, формировать новый «Локомотив», скорее всего, будет известный специалист 62-летний Петр Воробьев, который в 90-е годы приводил ярославское «Торпедо» к золотым медалям чемпионата страны.


На матче МФК «Николаев» - «Крымтеплица» николаевские футбольные фаны вывесили баннер памяти хоккеистов «Локомотива».